Общество требует большей независимости судов — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латвии — сильная и хорошо организованная судебная система, а также развито представление о деятельности судов. Однако общество требует их большей независимости, заявил координатор проекта Леонид Антохи на презентации доклада комиссии Совета Европы об эффективности латвийских судов в Совете юстиции, сообщает Латвийское радио-4.

В докладе обобщены в основном критические аспекты, подчеркнул Антохи. Задача доклада — дать оценку судебной системы Латвии. Комиссия не констатировала конкретные дела или случаи нарушения или несоблюдения обязательных европейских стандартов.

Он подчеркнул необходимость повысить зарплаты судьям, чтобы способствовать их независимости, и уменьшить роль министра юстиции как посредника между всеми судебными структурами и госуправлением.

Как писал Rus.Lsm.lv, недавно прошла большая конференция юристов, на которой специалисты дали оценку латвийской правовой системы и ее эффективности. Даже через 27 лет после возвращения независимости всё еще нельзя сказать, что сфера юстиции в государстве полностью перешла на европейские принципы, признал доцент юридического факультета высшей школы Turība Николай Озолиньш.

«Обсуждалось и влияние других стран, междунар права на нашу систему. Сегодня мы очень хорошо подготовились и активно участвуем во всех международных процессах. Мы занимаемся и наукой, и практикой. И мы очень активно используем  практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и участвуем в других международных организациях и системах.

Что касается состояния правовой системы в Латвии — конечно, мы хотели бы сказать, что мы уже перешли полностью [на европейские рельсы], но невозможно забыть, что 50 лет у нас была другая система. Есть определенные правовые акты, такие как кодексы. Да, подготовлены и лежат новые законопроекты в Сейме, но определенным вопросам доработка еще требуется. Для полного перехода к европейской системе еще многое нужно сделать».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное