Общество раковых больных требует сделать реабилитацию бесплатной

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ежегодно около 10 тысяч человек в Латвии узнают диагноз:злокачественная опухоль. После тяжелого лечения в трети случаев больные не может вернуться к обычной жизни. В других странах Европы действуют государственные программы по психосоциальной реабилитации - в Латвии человек остается со своими проблемами один на один. Общество раковых больных требует ввести бесплатные услуги по реабилитации, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Когда Зите поставили страшный диагноз – рак груди, сначала она не могла в это поверить, а потом – не могла с ним смириться. Впала в глубочайшую депрессию и заперлась в квартире.

Зита победила рак. Во многом потому, что появились эмоциональные силы с ним бороться. Женщине повезло – она случайно попала в лагерь психосоциальной реабилитации онкологических больных, который вот уже шестой год организовывает общество Dzīvības koks ("Древо жизни"). Психологи, арт-терапия, групповые занятия – все это помогло вернуть веру в себя.

"Это было одно из самых главных чувств - ты видишь, что ты не одна. Что многие борются, многие сталкиваются с таким диагнозом. И у человека появляется возможность посмотреть иначе на свой диагноз, на свою жизнь. Потому что, каким бы ни был неприятным диагноз - рак можно лечить, и жизнь продолжается", - поделилась Зита. 

Но такие лагеря общество онкологических пациентов Dzīvības koks организует на средства из еврофондов. Количество участников – ограничено, а между тем в услугах психосоциальной реабилитации нуждается каждый больной раком, рассказывает глава организации Гунита Берке:

"Когда человек узнаёт, что у него рак – он переживает шок. И этот шок перерастает в дистресс – углубленный стресс, который человеку затрудняет возможность вернуться к нормальной жизни после активного этапа лечения. Например, в Европе проведены исследования, согласно которым около 35% людей после онкозаболевания сами не могут преодолеть этот психосоциальный дискомфорт, стресс и не могут сами вернуться в нормальную, рутинную ежедневную социально-экономическую жизнь".

Общество Dzīvības koks хочет добиться, чтобы всем онкобольным была доступна бесплатная психосоциальная реабилитация. В большинстве стран Европы такая есть. Латвия – исключение. Больные раком уже обращались с инициативой в министерства здравоохранения и благосостояния. Чтобы хотя бы пятидневная программа, дающая первичный импульс, позволяющая пациенту сориентироваться, как быть дальше, оплачивалась государством. Но чиновники пока ничего вразумительного обещать не могут.

"Министерство здравоохранения готово дискутировать на эту тему, - рассказывает представитель Минздрава Оскар Шнейдер. - Но нужно понимать, что введение любой новой услуги требует дополнительного финансирования из бюджета здравоохранения. А если учесть, что сейчас нам не хватает средств даже на обеспечение уже существующих услуг, при введении чего-то нового нужно тщательно взвесить, не станет ли это препятствием для получения людьми более важных услуг".

По подсчетам общества Dzīvības koks, введение такой программы не потребует гигантских средств. Примерно 300 тысяч в год. С просьбой помочь найти эти деньги в бюджете больные обратились к депутатам. 11 июня этот вопрос будет рассматриваться на комиссии Сейма по правам человека.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное