Общество нетерпимо к людям с инвалидностью

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Деинституционализация — это сложное слово является одним из главных в плане по развитию социальных услуг на последующие годы. Оно означает обеспечение людей с инвалидностью возможностью перейти из государственных учреждений социального ухода к самостоятельной жизни в обществе.

Планируется, что такая возможность будет предоставлена примерно 700 клиентам учреждений социального ухода. В основном этих в центрах проживают люди с психическими заболеваниями и умственной отсталостью различной степени тяжести. К кому же эти люди, многие из которых уже давно находятся в специальных госучреждениях, смогут обращаться за поддержкой в дальнейшем?

По словам директор пансионата Valmiera Тейксмы Русмане, самостоятельная жизнь ожидает тех обитателей социальных учреждений, которые захотят покинуть его сами. Глава Валмиерской муниципальной социальной службы Сандра Карклиня считает такую идею неплохой, хотя и имеющей много «но». По ее словам, не ясно также, как ее реализация отразится на самоуправлении и социальной службе.

Прежде всего вызывает сомнение способность людей, долгое время живших в соцучреждениях, освоить необходимые для жизни навыки — например, следить за своими расходами, создать подходящую для себя жизненную среду. Конечно, им смогут помогать специально обученные наставники, но финансирование для этого проекта может появиться только в 2017 году, а не сейчас.

Для самоуправления это означает, что нужно будет где-то разместить этих людей, помочь в различных жизненных ситуациях, а также трудоустроить. Тейксма Русмане рассказывает, что, например, в Германии в этой области уже сложились особые традиции, государство создало специальные центры, где такие люди могут себя реализовать.

В Латвии требуется найти специальное место, людей, которые будут работать с инвалидами, а также базовое финансирование. Возможно, получится привлечь средства из европейских фондов. Необходимо считаться и с отношением общества. Сандра Карклиня считает, что людей с психическими проблемами оно может не принять.

«Насколько мы готовы им помочь? Все беспокоятся о том, чтобы такие люди не жили в их доме, выдумывают разные вероятные опасности; и на самом деле, частично они и имеются, учитывая опыт работы с людьми, живущими в социальном доме, — бывает, что они забывают выключить газ, электроприборы».

«Люди с психическими расстройствами требуют от общества большой терпимости. Подойти объяснить и помочь готовы не всегда, просто говорят — заберите, он нам мешает... И общество должно стать более терпимым, и нужно больше объяснять ему, что такие люди есть, что они будут, и нам нужно с ними считаться», - говорит Русмане.

По мнению специалистов Валмиерской социальной службы, пока неясностей слишком много, чтобы можно было понять, как эта модель может работать на практике. Сейчас эти вопросы обсуждаются самоуправлениями Видземского региона планирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное