Общественную комиссию выбирали через Twitter?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Общественная комиссия по расследованию причин обрушения крыши супермаркета Maxima в Золитуде изначально не была общественной и включала большее количество людей. Об этом в эфире Латвийского радио 4 заявил политолог Филипп Раевский.

По его словам, изначально предполагалось, что это будет обычная комиссия при Кабинете министров. Её создали для того, чтобы придать вопросу актуальность.

"Интересно наблюдать, как она превратилась в то, что представляет собой сейчас. Были вычеркнуты все представители думы и министерств" – сказал политолог, добавив, что состав комиссии был утверждён в результате голосования в социальной сети Twitter.

"В результате в составе комиссии оказался британский генерал Кажоциньш, уважаемая судья на пенсии Штейнарте, Инессе Войка - представитель организации Delna, у которой хватает своих проблем, и человек с проблемной репутацией Байба Рубеса, которая известна своими регулярными проблемами – то не выходит на работу, то не платит за коммунальные услуги", - прокомментировал подбор состава комиссии Раевский.

В свою очередь журналист, доктор социальных наук Солвита Денис-Лиепниеце отметила, что членам комиссии, судя по всему, не известно, что можно заниматься общественной деятельностью в свободное от основной работы время.

"Видимо, Кажоциньш и Рубеса не смотрели фильм "Служебный роман", и не знают, что можно числиться в бухгалтерии и при этом делать общественную работу", - сказала Солвита Денис-Лиепниеце.

Филипп Раевскис также добавил, что последняя участница комиссии, которая пока не заявила о выходе из этой структуры – судья Инара Штейнарте - единственная из всех четырёх, кто обладает необходимыми навыками и имеет представление о том, как нужно проводить расследование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное