Общественный транспорт в локдаун: без скидок и с меньшей вместимостью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время действия строгих мер по ограничению распространения Covid-19 скидки на проезд в муниципальном общественном транспорте не применяются. Предприятие Rīgas satiksme с 21 октября отменяет все льготы.

Вместимость

Согласно постановлению Кабинета Министров, с 21 октября по 15 ноября число пассажиров в городском и пригородном транспорте не должно превышать 50% вместимости транспортного средства, Если из-за особенностей транспортного средства невозможно контролировать посадку и высадку пассажиров, места должны быть помечены, чтобы гарантировать соблюдение дистанции между людьми.

В региональном общественном транспорте пропускная способность остается прежней - не более 80% от вместимости транспортных средств. На остановках за пределами пунктов назначения региональных маршрутов при необходимости транспортировки пассажиров пропускная способность может быть повышена до 85%.

Перевозчики обязаны обеспечить постоянное естественное проветривание транспортных средств.

Комендантский час

Время работы общественного транспорта в период комендантского часа - с 20:00 до 5:00 - не будет ограничено – люди должны быть доставлены к месту работы и обратно.

В городах государственного значения сохранена возможность организовать перевозки в общественном транспорте частично в безопасном режиме без ограничений по количеству пассажиров.

Билеты

Что касается билетов, то предусмотрено, что в муниципальном и общественном транспорте отменяются все льготы.

Но пассажиры по-прежнему смогут пользоваться льготами, установленными государством, при поездках на автобусах и поездах по региональным маршрутам. Скидки будут доступны для лиц  I и II группы инвалидности и их сопровождающим на общественном транспорте в городах государственного значения.

 

Rīgas satiksme

Предприятие Rīgas satiksme с 21 октября начнет поэтапную отмену скидок, что означает - все пассажиры должны приобретать билеты по полной цене. Скидки будут автоматически отменены, пассажиры смогут использовать существующие электронные билеты (карты рижанина, школьные э-билеты, персонализированные и неперсонализированные электронные билеты),  закачав туда билеты, приобретенные по полной стоимости.

Инвалиды I или II группы, лица с инвалидностью до 18 лет, ассистенты инвалидов I группы и лиц до 18 лет с инвалидностью независимо от того,  вакцинированы ли они или нет, смогут продолжать пользоваться общественным транспортом, как и прежде.

Для пассажиров, пользующихся в общественном транспорте билетами за полную стоимость, новый порядок не принесет никаких изменений. Как и прежде, они смогут использовать часовые билеты и проездные.

В локдаун график общественного транспорта в Риге изменится постепенно – запланировано, чтобы конечные пункты последний транспорт покидал до 21 часа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное