Общественные СМИ должны покинуть рекламный рынок, считает глава отдела медиа-политики

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Общественные масс-медиа должны полностью покинуть рынок рекламы, и чем быстрее это произойдёт – тем лучше, заявил в интервью Латвийскому радио глава недавно созданного отдела медиаполитики Министерства культуры Латвии Роберт Путнис.

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы придать импульс и упорядочить электронные СМИ страны.

«Общественные вещательные компании – очень важный фактор для многообразия мнений в государстве, однако мы не можем преуменьшать роль частных вещательных организаций – они исполняют очень значительную функцию, с другими акцентами. И желаемая цель медиаполитики – в долгосрочной перспективе сформировать такую информационную среду, где будет место как общественным СМИ, так и частным масс-медиа, чтобы у них была возможность активно принимать участие в рынке и зарабатывать как предпринимателям», - сказал Путнис.

Глава отдела медиаполитики также подчеркнул, что в других странах работают другие модели финансирования, согласно которым общественные СМИ финансируются независимо от людей, принимающих политические решения. В Латвии, по его словам, эта проблема остаётся нерешённой.

«Было бы неправильно утверждать, что выход с рекламного рынка создаст прямую угрозу независимости вещательных компаний. Это может произойти в случае, если не будет предложена соответствующая модель надзора и финансирования, которая гарантирует эту независимость. Но напрямую эти две вещи не связаны», - сказал Путнис.

Глава отдела медиаполитики добавил, что уже этой весной мог бы представить предложение с конкретным планом действий, который помог бы улучшить медиасреду.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное