Rus.Lsm Сегодня вечером

В очередь за ковид-сертификатами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очное образование под вопросом?

Семью определит референдум?

Общественная организация требует референдума, желая изменить статью Конституции о семье

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Семья — это союз мужчины и женщины или кровное родство». С таким девизом в Латвии снова предлагают изменить 110-ю статью Сатверсме. На этот раз — через Центральную избирательную комиссию. Негосударственная организация Latvijas vīru biedrība («Латвийское общество мужей») подало заявку на проведение референдума, сообщает Русское вещание LTV7. 

Суд Сатверсме в середине ноября постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно суд в своем вердикте признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Это постановление вызвало бурную общественную дискуссию. И по инициативе Национального объединения в начале этого года депутаты Сейма отправили на рассмотрение в комиссии поправки к Сатверсме. Они гласят: семья рассматривается как союз исключительно мужчины и женщины или кровное родство. Со своей стороны, омбудсмен Юрис Янсонс высказал мнение, что уточнение термина в основном законе страны в коррекции не нуждается, но возможны уточнения в Гражданском законе в разделе о семейном праве.

А несколько дней назад похожую инициативу в Центральную избирательную комиссию подали представители обществ Latvijas vīru biedrība, Asociācija Ģimene и их сторонники. Они считают — этот вопрос нужно вынести на референдум, заявил Андарс Игнац, лидер общества Latvijas vīru biedrība:

«Мы не видим прогресса с зимы. Это один аргумент. Второй — важно, что эта инициатива идёт со стороны народа. Основной аргумент, почему наше общество подало инициативу: как сегодня, так и в будущем понятно, что это желание народа».

Изменить 110-ю статью Сатверсме предлагают так. Нынешнюю редакцию: «Государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей...» — предлагают заменить новой формулировкой: «Государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, и семью, в основе которой брак, кровное родство или адоптация (усыновление/удочерение). Государство защищает права детей, в том числе право расти в семье, основа которой — мать-женщина и отец-мужчина. Государство защищает права и свободу родителей обеспечить воспитание ребёнка согласно своим религиозным и философским убеждениям».

Изменить предлагают и вторую часть 110-й статьи Конституции — государство особенно помогает не только детям с инвалидностью и детям, которые остались без попечения родителей или пострадали от насилия, но и многодетным семьям, а также матерям и отцам, которые заботятся о ребёнке без второго родителя.

«Акцент на детей, на будущее. Для стабильной Латвии с сильными ценностями. Это долгосрочный проект, это движение. Это время, когда нам нужно учиться объяснять, популяризировать и снова оживлять ещё недавно очевидные, не требующие объяснений вещи», — сказал Игнац.

Если Центральная избирательная комиссия в течение 45 дней даст «зелёный свет», инициаторам законопроекта нужно будет собрать 10% голосов в поддержку этой идеи от жителей Латвии, имеющих право голоса. Если это произойдёт, будет организован референдум.

В обществе Dzīvesbiedri (которое поддерживает принятие закона о партнерстве, который позволил бы официальное признание и однополых пар тоже) говорят, что эту идею нельзя оценивать вне контекста других законов.

«Смысл нашей Конституции — в том, чтобы защищать верховенство права и честь и достоинство граждан нашей республики. А честь и достоинство граждан не могут быть аннулированы желанием какой-то части нашего населения! Мы можем любить или не любить друг друга, но уважать мы обязаны», — говорит адвокат Юлия Ернева, которая поддерживает общество Dzīvesbiedri.

При этом и те, кто «за», и те, кто «против», признают, что инициативу об изменении статьи 110-й Сатверсме в Латвии может поддержать много людей.

В ноябре 2020-го Суд Сатверсме постановил, что Сейм должен юридически, экономически и социально защитить семьи, созданные однополыми парами. До сих пор политики не поддерживали закон о партнерских отношениях или какое-либо другое регулирование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще