Общее медобследование регулярно проходит каждый третий латвиец — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рекомендуемые общие проверки состояния здоровья регулярно проходит 34% населения страны, сообщает LETA со ссылкой на данные опроса «Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka».

Среди женщин регулярно проходят все рекомендованные врачом обследования 43%, а среди мужчин — 24%. Чаще регулярно проверяют здоровье жители в возрасте от 55 до 74 лет — среди этой части населения посещают врачей и проходят диагностические обследования 41% опрошенных. Реже всего медицинские проверки проходят молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет — всего 23%.

Опрос «Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka» проводился в сотрудничестве с центром исследований рынка и общественного мнения SKDS в апреле этого года, в нем участвовало 1003 респондента в возрасте от 18 до 74 лет.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что, по подсчетам Eurostat, Латвия является без малого европейским лидером по числу предотвращаемых смертей (хуже показатели только у Румынии). Средний yровень т.н. преждевременной смертности в странах ЕС составляет 33,7%, латвийский же результат — 48,5% (румынский — 49,4%). Концепция «предотвратимой смертности» (avoidable mortality) базируется на представлении о том, что некоторых летальных исходов (в определенном возрасте от определенных заболеваний) можно избежать: они не наступают на этой стадии заболевания, если то выявлено вовремя и человек получает эффективную медицинскую помощь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное