Обозначены приоритеты нового учебного года

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Новый учебный год начался. Ответственные институции и департаменты традиционно отчитались о количестве учеников, а также обозначили приоритеты работы в сфере образования.

Мэр Риги Нил Ушаков в интервью Латвийскому радио 4 отметил, что пока не все вопросы до конца ясны, однако начатые ранее программы будут продолжены. В частности, бесплатный проезд для учеников.

Оценивая срез учеников в нынешнем учебном году, глава Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Рижской Думы Эйжения Алдермане, сделала весьма неутешительный прогноз на будущее. Первоклашек стало больше, и это хорошо. С другой стороны, через некоторое время Латвия может столкнуться с теми же проблемами, которые сейчас захлестнули старые страны Европы. Дисбаланс количества учащихся будет компенсироваться за счёт детей мигрантов.

Более острыми стали дискуссии относительно введённой в 2009 году модели «деньги следуют за учеником». Далеко не всё работает так, как задумывалось, признаёт Нил Ушаков, однако другой системы более честной пока нет – всё зависит от каждой конкретной школы.

С Ушаковым согласна и Алдермане. Необходимо развивать творческий подход к учёбе и досугу школьников. При этом инициатива должна исходить от всех участников образовательного процесса – от директора школы до ученика.

Но как бы не старалась администрация той или иной школы, сложнее работать по модели «деньги следуют за учеником» в регионах. Так, только в Резекненском крае это привело к ликвидации 8 школ. Причина реорганизаций – уменьшение числа учеников, что автоматически уменьшает зарплату учителей. В результате учителя края получают минимальную зарплату за одну ставку – это 270 латов, хотя выполнят одинаковую работу, сетует директор основной школы Гайгалавы Инара Усите.

Во многом проблемы в системе «деньги следуют за учеником» возникают и по причине того, что не уточнены понятия и специфика учебных заведений, считает Эйжения Алдермане. В этот вопрос в будущем предстоит внести ясность.

Кроме того, считает Алдермане, необходимо всячески поддерживать талантливых детей, помогать им развивать способности в самых разных областях.

В числе многих инициатив в течение ближайшего времени должно появиться и чёткое определение дошкольного образования. На данный момент «дошкольник» нигде не фигурирует, что в некоторых случаях осложняет внедрение и развитие новых программ в системе образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное