Обладателей ID-карт лишили избирательного права

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В комиссии Сейма по госуправлению и делам самоуправлений сегодня обсуждали Закон о выборах. Эксперты дали оценку, насколько нормы закона  соответствуют нынешней ситуации и какие улучшения необходимо ввести.

 

В октябре 28 тысяч латвийских граждан не смогут принять участие в парламентских выборах. У них на руках только ID-карта, которая не годится для голосования на выборах в Сейм. Как сообщил представитель Управления по делам гражданства и миграции Янис Цитсковскис, не смотря на возможность получить паспорт бесплатно, обладатели ID-карт почему-то не выстраиваются в очередь.

"На действующий момент, в начале мая, более 24 000 избирателей имеют только ID-карты. Парламент предусмотрел, что люди, которые получили эти карты в первые три месяцы, когда статус этого документа был не до конца ясен, могут получить парспорта бесплатно. Это 1089 человек. Но на сегодняшний день люди идут за паспортами довольно неохотно. Пару недель назад таких было всего несколько десятков человек", - заявил Янис Цитсковскис.

Такой ситуации можно было бы избежать, если бы в Латвии был регистр избирателей на парламентских выборах, указывает эксперт Конституционного права Айварс Эндзиньш.

Что касается электронных выборов, то эксперты не считают это панацеей. Как подчеркнул декан факультета компьютерных наук ЛУ Юрис Борзов, слишком велик риск кибер-атак и фальсификации результатов.

"Если мы хотим, чтобы выборы были неподдельнымия подчеркиваю - неподдельными, то тогда этого  нельзя допустить. Если мы допускаем, что результаты голосования можно подделать, тогда я вперед. Все очень просто: разве вы забыли, что неделю назад было сообщение Swedbanka не использовать  Internet-Explorer, иначе будет плохо. Где гарантия, что во время парламентских выборов не произойдет что-то подобное?" – заявил Юрис Борзов.

Среди предложений по решению проблемы - увеличение числа избирательных округов. Сейчас их 5, а могло бы быть 13. В Центризбиркоме скептично смотрят на усложнение системы. По мнению представителя ЦИКа Ритварса Эглайса, это навряд ли увеличит активность избирателей. А скорее - наоборот.

"Избирательная система считается хорошей, если она  понятна. Чтобы у избирателя не было ощущения, что результаты выборов как черный ящик. Сейчас в Латвии понятная и простая система. Что касается доверия, то навряд ли избиратели больше будут доверять политикам, которые рядом с ним живут. Скорее тем, кто придерживается похожих с ними взглядов", - отметил Эглайс.

Проблемные моменты выявлены, приоритеты обозначены. Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений вся обобщит и сформирует свое мнение по поводу возможных изменения в Законе о выборах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное