Обязательства к столетию Латвии: Григорий Салнитис планирует «больницу» для уставших людей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии по-разному готовятся к круглой дате – в 2018 году государству исполняется сто лет. Учреждения планируют различные мероприятия, а рядовые жители реализуют собственные замыслы — большие и малые, сообщает Латвийское радио. Из года в год их становится все больше, и Латвийское радио интересуется, что же изменилось у тех, кто взял на себя обязательства год назад?

Григорий Салнитис и его жена Лига два года назад обязались к столетию Латвии стать многодетной семьей и открыть гостевой дом в Курземе. Обязательства выполнили быстро — в прошлом году у них родился третий ребенок, и недавно они переехали из Риги, чтобы жить в сельской местности. Однако у Григория уже появились новые планы к юбилею страны.

«Меня зовут Григорий Салнитис, я гид и учитель, а также многодетный отец. Теперь у нас уже трое детей, и мы переехали в сельскую местность. Это совсем не Курземе, а вовсе даже Видземе. Но мы на селе. К столетию Латвии мне хочется закончить все, что начато. Например, в этом году я начал учиться в Видземской высшей школе, это нелегко, но интересно. У меня также новая должность в школе — я стал руководителем проектов, это новый и очень интересный поворот в моей жизни, но я в самом начале пути, осваиваюсь.

У меня по-прежнему есть мечта, которая еще не исполнилась. Боюсь, чтобы ее воплотить, может не хватить трех лет. Когда-то мечтал о гостевом доме в сельской местности. Сейчас эта мечта немного видоизменилась — я мечтаю разбить сад и в этом доме,  где мы сейчас, сделать такую «больницу» для уставших людей, чтобы лечить их культурой и событиями. Люди приезжали бы к нам по крайней мере на два дня, и в этом доме, в саду и на лоне прекрасной природы, происходило бы то, на что обычно у нас не остается времени. Разговоры, песни, танцы, фильмы, книги, представления, все то, что... Посмотрим, посмотрим. Пока есть мечта. Как говорят китайцы, дорога в десять тысяч миль начинается с первого шага. Ну, тогда — вперед!»

Обязательства к столетию провозглашения независимой Латвийской республики — это что-то вроде новогодних резолюций, которые пишут многие европейцы 31 декабря. Возможно, и вам в голову придет какая-то особая идея? Время воплотить ее еще есть. Заявить о своих обязательствах можно на портале lsm.lv, отыскав там «Клубок обязательств».
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное