Обязательному чипированию всех собак перешла дорогу черная кошка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Свыше 10 лет латвийские приюты для животных боролись за введение обязательного микрочипирования всех собак в стране. Эта мера, призванная сократить число питомцев, брошенных безответственными владельцами, должна была вступить в силу 1 июля 2016 года. Но в последний момент ей, можно сказать, перебежала дорогу черная кошка - Минземледелия собирается разрешить владельцам хуторов не чипировать своих собак, сообщает LTV в передаче Vides fakti.

Правила Кабинета министров о том, что владельцы всех собак обязаны ввести своим питомцам под кожу специальный микрочип,  были приняты еще в 2011 году. Они предусматривают и основательные штрафы для тех физических лиц, что своих собак не чипируют – до 200 евро. Помимо введения микрочипа, нужно также зарегистрировать его и собаку в Сельскохозяйственном центре данных. Тогда найденное на улице животное без труда можно будет идентифицировать, и, как надеются авторы закона, уменьшится число случаев жестокого обращения с собаками, которых некоторые бессовестные хозяева выбрасывают на улицу или оставляют в лесу на погибель привязанными к дереву.  

После введения под кожу собаки микрочипа размером с рисовое зернышко (процедура очень проста, технология надежна) животному выдают паспорт и заносят номер собаки в электронный регистр в Сельскохозяйственном центре данных. С этого момента опознать ее и разыскать владельца могут и приюты, и ветклиники, и полиция.

Именно регистрация чипа в Сельскохозяйственном центре данных – один из камней преткновения. Кто-то из владельцев не до конца понимает, что без регистрации там чип работать не будет, кто-то – экономит на пошлине. За услугу государство взимает 7,11 евро – средства идут на содержание регистра.

Но это далеко не все издержки – сейчас и сама процедура чипирования не по карману слишком многим, и в итоге за три месяца до того, как чипирование в стране должно стать обязательным, в регистре содержатся сведения всего о 30 тысячах собак – тогда как, по примерным подсчетам, их в Латвии насчитывается не менее 160 тысяч, говорит начальник регистра Сельскохозяйственного центра данных Майрита Элбрете.  

Пример из жизни. Собачка-мопсик лет десяти от роду попала в приют. Так как она была чипирована, но не была зарегистрирована – разыскать ее владельцев приют не смог. 

Сотрудники приютов считают, что процедура чипирования и регистрации усложнена. Ветеринарные врачи требуют за такие манипуляции непомерно высокую плату – вплоть до 20 евро. Еще 5 евро стоит оформление ветпаспорта, да еще 7,11 евро за регистрацию… Но ветклиники и  регистрационные хлопоты тоже охотно берут на себя вместо того, чтобы посылать владельцев собаки в Сельскохозяйственный центр данных. И не стесняются взять за такое содействие 15 евро. 

«Это бизнес, чего отрицать. Потому что приближается какое-то событие, где есть спрос, и там сразу регулируютcя и цены», - говорит руководитель приюта для животных Labās mājas Астрида Карклиня.  

«Могу сказать, во что сейчас эти издержки обходятся нам. Мы покупаем микрочипы за 2 евро штуку. Это ничтожная плата. Инъекция – такая услуга, котоя никоим образом не стоит более 3 евро. Всё вместе – 5 евро», – говорит Илзе Джонсоне, руководитель службы Dzivnieku policija.  

Активисты считают, что ветклиники сделали услугу чипирования недоступной для большой части общества, поэтому в приюты продолжает поступать поток брошенных животных – до 500 в месяц. Вот что выходит, когда за чипирование в общей сложности приходится выкладывать по 40 евро. Хозяева просто не чипируют собак.

Но вместо того, чтобы постараться сделать саму услугу доступнее, Минземледелия ищет панацею в оговорке к законодательству, согласно которой при проживании в однодворных хозяйствах (на хуторе) чипировать собак будет не обязательно. Защитники животных считают это решение опрометчивым: ведь именно на сельскую местность выпадает большинство случаев, когда без призора бегают достаточно крупные собаки и наносят материальный ущерб фермерам либо нападают на людей.  

Лиене Ансоне, заведующая отделом Минземледелия по торговле животными, их содержанию и питанию, пояснила журналистам:

«Министр встречался в сельских регионах с жителями и получил очень много жалоб и возражений, и там важнейшая проблема – это денежные ресурсы. Есть люди, для которых эта услуга слишком дорога».

Астрида Карклиня считает, это всё равно, что разрешить части машин ездить по улицам без номерных знаков: «Ну какие могут быть исключения?»

«Именно в деревне больше всего этих несоциализированных, невоспитанных собак. Там так, что у охотника проблема: стрелять или не стрелять в бродячую собаку после того, как та загрызла соседских кроликов.

Никто не может сказать, действительно ли тот черынй пес принадлежит тетушке Марии, потому что тетушка Мария определенно скажет: а докажите, что это мой пес, знать ничего не знаю».

Единственный способ доказать, что бегающая на свободе собака была отпущена хозяином – чипирование. Группа приютов и негосударственных организаций предложила свои решения, которые помогут заметно улучшить существующую систему. Остается надеяться, что к ним прислушаются и чиновники. (Хотя за десять лет, что проблема в Латвии обсуждается, этого, увы, пока не произошло!)

«Освободить от платы за регистрацию – или полностью, или определенные группы жителей, - говорит Инесе Бара,  юрист общества Dzīvnieku pansija Ulubele. – Второе предложение: освободить о платы за паспорта, чтобы уже сам бланк заявки был достаточным документом для регистрации животного в базе Сельскохозяйственного центра данных.   

Третье предложение – ликвидировать монополию ветеринаров на чипирование. Это могут делать и обученыне люди, например, в приютах. И четвертое – животных регистрировать электронно».

По словам Бары, Минземледелия пообещало взвесить эти предложения. Пока что чипирование будет обязательным лишь для собак, но в будущем эту процедуру планируется распространить и на кошек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное