Обязательные Covid-прививки могут ударить по работе больниц — организация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если вакцинация от Covid-19 станет обязательной, для некоторых латвийских больниц может стать проблемой обеспечение основной функции — оказание неотложной медицинской помощи, заявил в интервью Latvijas Radio глава Общества больниц Евгений Калейс.

По его словам, есть больницы, где только один или два специалиста высокого уровня. Если они не будут привиты, то оказание услуг в этом медучреждении будет ограничено.

Калейс рассказал, что в некоторых больницах привиты 90% врачей. Доля вакцинированных среди среднего и младшего медицинского персонала ниже. Однако есть медучреждения, где привитых меньше — это больницы Латгалии, в том числе Даугавпилсская.

«К сожалению, у этих врачей другие взгляды», — сказал Калейс. Он отметил, что и в медицинской среде некоторые люди получают информацию из различных неофициальных источников, игнорируя науку.

Калейс добавил, что в данный момент требование обязательной вакцинации слишком категорично. В больницах сейчас не думают о том, что можно было бы уволить непривитых сотрудников, поскольку это поставило бы под угрозу возможность оказывать услуги. Руководство медучреждений старается убедить сотрудников, что вакцина защитит и их самих, и пациентов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в некоторых отраслях и для некоторых профессий наличие долгосрочного «ковидного» сертификата (т. е. о вакцинации или о перенесенной болезни) может стать обязательным. В частности, в здравоохранении, образовании, сфере социальной опеки, а также в государственных силовых ведомствах – полиции, Погранохране и др. Впрочем, и в частном секторе работодатели, руководствуясь определенными критериями, смогут определять, каким сотрудникам нужен такой сертификат.

По замыслу авторов законопроекта, если человек без сертификата занят там, где этот документ нужен, ему можно дать до трех месяцев, чтобы его получить, временно или на постоянной основе перевести на другую должность, а если ситуация зашла в тупик, то и уволить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное