Обязательная вакцинация педагогов будет крайней мерой — глава Минобразования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинация учителей от Covid-19 важна, чтобы вернуться к очному обучению. В данный момент привились 52% педагогических работников. Министр образования и науки Анита Муйжниеце считает, что обязательная вакцинация учителей — крайняя мера, чтобы в сентябре дети смогли вернуться за парты. Но, если это потребуется, правительству надо будет принять такое решение. Однако стоит считаться с тем, что из-за принудительной вакцинации школы могут лишиться хороших кадров, сообщает Latvijas Radio.

В целом привиты 52% сотрудников, работающих в образовательной сфере: 55% в школах, 40% в детсадах, 73% в вузах, рассказала Муйжниеце.

Чем больше привитых педагогов, тем больше надежда вернуться в школы. Необходимо внести ясность по поводу того, что нужно знать об обязательной вакцинации, чтобы каждый мог прояснить свою ситуацию. «Мнение наших членов — принцип добровольности», — говорит глава Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага.

Сегодня для первой оценки направлен подготовленный рабочей группой проект о мерах безопасности в школах — ближе к осени станет понятнее, как действовать, говорит Муйжниеце.

Многодетная мама Элина Трейя хотела бы больше ясности по поводу происходящего, чтобы дети могли вернуться в школы. Кроме того, родителям важно знать, какие педагоги привились. Общаясь с теми, кто не вакцинирован, надо будет носить маски, или применять другие меры безопасности.

Рудольф Калванс, глава Сигулдской государственной гимназии, сомневается, что подобное распространение данных правомерно. Кроме того, это ухудшило бы микроклимат в школах.

Ванага подчеркивает: родители хотели бы знать, привиты ли педагоги, но и учителям важно, насколько «безопасны» семьи, из которых приходят дети. Вопрос деликатный, важно не настроить стороны друг против друга. Ни один нормативный акт сейчас не дает руководству учреждения права собирать информацию о вакцинации среди работников. Но это важно знать, чтобы понять, как организовать работу в учреждении.

«Было бы некорректно все требовать только с педагога. Важна ответственность всего общества. Если мы хотим учиться в сентябре очно, все должны выполнить свою домашнюю работу», — добавила Ванага. Яснее ситуация станет после июльского решения правительства.

Вопрос об обязательной вакцинации педагогов будет последним средством, чтобы школы в сентябре могли работать очно. Если не останется других возможностей, правительству придется сделать такой шаг, считает Муйжниеце. Она надеется, что привитых педагогов к сентябрю станет больше.

Многие пожилые учителя в итоге отправятся на пенсию, школы потеряют многих педагогов, считает Калванс. Кроме того, учителя могут потребовать, чтобы привили детей с 12 лет, раз уже это разрешено.

Инета Резевска, представитель Бюро омбудсмена, отметила: закон о эпидемиологической безопасности предполагает, что во время угрозы пандемии можно потребовать обязательной вакцинации. Правила же указывают, что от нее можно отказаться. Если это случится, надо будет решить, как законно могло бы происходить прекращение трудовых отношений. Большую свободу действий в этой ситуации можно оставить самоуправлению. Цель — чтобы превалировало общественное здоровье, если придется принять решение об обязательной вакцинации.

Разработать возможные сценарии дальнейших действий Минобразования планировало так, чтобы до начала июля рассмотреть этот вопрос на уровне правительства. При этом возможный переход на полностью или частично удаленную учебу не рассматривается.

«Это сценарии для разных ситуаций — например, когда есть сравнительно низкие показатели заболевания, но и низкий процент вакцинированных педагогов или учащихся. Это сценарии, как поступать в случае, если в школе случился всплеск заболеваемости. В настоящее время все вовлеченные рабочие группы уже заранее, до августа должны принять решение как поступать в той или иной ситуации. Мы не должны закрывать все школы полностью, но если будут такие эпизоды, надо минимизировать риски в конкретном регионе или конкретном учреждении», — пояснила ранее Муйжниеце.

Вакцинация не должна быть в принудительном порядке, хотя сейчас и обсуждается вопрос обязательной процедуры для работников отдельных отраслей — ранее заявил министр здоровья Дэниель Павлютс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное