Обитателей пансионатов отправили по домам

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Около 40 постояльцев пансионатов и центров социальной опеки вполне могут жить дома. Это показало исследование министерства благосостояния. В его рамках команда экспертов проверила более 4000 клиентов и разделила их на 4 группы  по степени функциональности. В результате был запущен пилотный проект совершенно нового подхода к социальной опеке. 

На сегодняшний момент все клиенты центров социальной опеки получают единый пакет услуг. Между тем, подходит он не всем. Есть постояльцы с более именее серьезными проблемами и нужды у них разные. В Министерстве благосостояния провели исследование, в рамках которого группа экспертов оценивала нужды каждого клиента в отдельности.  

"До сих пор услуги по социальному уходу адресовались "среднеарифметическому" клиенту. Мы подумали, что этот подход – "измерять среднюю температуру по больнице" - не очень правильный, и решили его изменить", - рассказывает замдиректора департамента социальной помощи Минблага Алдис Дудиньш.

В результате исследования был разработан пилотный проект, в рамках которого  эксперты разделили всех постояльцев на 4 группы в зависимости от степени их функциональности, и разработали для каждого свой пакет услуг.

"Согласно проекту, человек получает так называемую "корзину услуг" в зависимости от присвоенного ему уровня. На первом уровне опеа минимальная, на четвёртом – максимальная", - рассказывает председатель Объединения учреждений социальной опеки латвийских самоуправлений Алварс Штейнбергс.

Около 60% обитателей центров опеки получили 3 и 4 группу. Это значит, что такие пациенты не могут жить самостоятельно и нуждаются в постоянном уходе. Остальные 40 были определены в первую и вторую группу. В зависимости от своего желания последние смогут покинуть учреждение и после определенной подготовки начать самостоятельную жизнь. Одна проблема – идти им некуда.

"Самоуправления не хотят поддерживать наших клиентов. Даже сейчас, когда мы пишем им письма о том, что у нас есть постоялец, который готов вернуться к обычной жизни, они нам отвечают, что не могут обеспечить его жильем. Это дополнительное бремя для местных властей", - Рассказывает глава центра социальной опеки Латгале Марите Григале.

В Минблаге говорят, что эта проблема решается. Согласно плану деинституционализации до 2020 года центры социальной опеки должны покинуть 700 постояльцев. Европа выделила деньги на то, чтобы обеспечить для них все необходимые условия.

Кроме того, сами клиенты не особо хотят покидать стены центра социальной опеки, говорит она. Здесь они обеспечены всем, а там не смогут даже за электричество сами заплатить.

Возможно, новую методику деления клиентов по уровням примут на государственном уровне. Во первых это станет первым серьезным шагом на пути к избавлению от пансионатов, к которому стремится Минблаг, во вторых, улучшит качество социальной опеки. Вопрос о том применять ли новую методику на государственном уровне или оставить все как есть завтра будет решать правительство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное