Обезьянья оспа не станет «коронавирусом номер два» — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Угроза нового инфекционного заболевания — вновь в топе новостей по всему миру. На этот раз приходят сообщения о случаях заболевания обезьяньей оспой. Эпидемиолог Никита Троянский в эфире информационной передачи «Новый день» заверил — проблемой такого уровня как коронавирус, эта болезнь не станет.

По словам Троянского, обезьянья оспа — весьма не «молодая» болезнь, о ней известно еще с середины прошлого века, правда до вспышки в 2022 году инфекция не передавалась от человека к человеку.

Сейчас же зафиксировано около 100 случаев заболевания в Европе. «В мире вирусов все может измениться мгновенно, ведь эпидемию мы называем хаотичным процессом. Вполне возможно, что первый человек заразился от обезьяны в Нигерии, попал в Великобританию, вступил в контакт с другим — и все, цепная реакция пошла», — пояснил специалист.

Вирус не характеризуется высоким уровнем заражения. Так, при распространении всем известного штамма коронавируса омикрон один инфицированный может передать его в среднем восьми окружающим. Больной оспой обезьян заразит в худшем случае 2 людей, утверждает Троянский.

Ученые изучают ДНК- структуру вируса и пытаются понять, произошла ли  значительная эволюция, которая может объяснить его адаптацию среди людей.

«Он наиболее активно распространяется среди мужчин, передается через телесный контакт, образуется сыпь, гнойные струпья. Мы знаем, что первые случаи заражения в Европе выявлены среди мужчин, которые за определенное время до симптомов болезни вступали в гомосексуальный контакт. В таком случае это может быть и сексуально-трансмиссивная передача, и версия, что заболевшие больше общались с мужчинами нетрадиционной ориентации и таким образом стимулировали первые заражения именно в этой социальной группе».

Худший сценарий развития событий, который повлечет за собой с массовую вакцинацию Троянский не считает реальным. «Эти инфекции легко поддаются контролю. Напомню, с 1980 года в программе вакцинации нет прививки от оспы. В данном случае легко определить, кто заражен, и вакцинировать человека с симптомами», — прокомментировал он.

Болезнь обнаружена в 12 странах Европы, всего подтверждено около 100 случаев, больше всего заболевших — в Португалии, Испании и Великобритании. В Латвии этой болезни пока нет, заверил Юрий Перевощиков, директор департамента анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний SPKC.

Оспа обезьян — капельная инфекция, заразиться можно при близком контакте, а также через заражённые вещи. Жидкость в высыпаниях очень заразна. Начинается заболевание с температуры, головной боли, отеков, болей в спине и мышцах, появляются высыпания, они могут быть похожи на герпес. Но потом превращаются в струпья.

В группе риска — маленькие дети, беременные и люди с ослабленным иммунитетом, например, ВИЧ-инфицированные.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное