О саботирующих вакцинацию от Covid-19 семейных врачах просят сообщать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На фоне ухудшающейся эпидемиологической ситуации поступает неофициальная информация о медицинских работниках, которые отговаривают пациентов от вакцинации, заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс. И призвал сообщать о подобных случаях в Национальную службу здравоохранения, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

О саботирующих вакцинацию от Covid-19 семейных врачах просят сообщать
00:00 / 05:17
Скачать

По словам министра здравоохранения, круг людей, кому (если они уже прошли курс вакцинации от Covid-19) стоит сделать дополнительную  прививку, определен: это пациенты с заболеваниями печени, почек, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированные, а также те, кто перенес трансплантацию органов. Однако, решение, нужна ли она в конкретном случае, должен принять семейный врач или консилиум.

Даниэль Павлютс также упомянул тревожную тенденцию: неофициально приходит информация о фактах саботажа прививок со стороны семейных врачей.

«Семейные врачи и другие специалисты отговаривают пациентов от вакцинации, советуя не торопиться и подождать. Просим информировать Национальную службу здравоохранения о таких случаях, особенно когда это касается пожилых людей. Пока у нас есть неподтвержденные факты в изложении третьих лиц, которые в последние недели то и дело попадают в публичное пространство. Просим сениоров или их родственников сообщать о подобном напрямую, чтобы мы могли немедленно среагировать»,— заявил политик.

Министр юстиции Янис Борданс прокомментировал это сообщение: « Если такие действия действительно констатированы, я бы сказал, что это путь к анархии».

Также Даниэль Павлютс проинформировал коллег, что за прошедшую неделю получено 20 сообщений о нежелательных «побочках» после вакцинации, а неделей ранее их было 34. Он напомнил, что на сайте Агентства лекарств есть разъяснения, как подавать подобные сообщения, и люди этой возможностью пользуются: на прошлой неделе 17 сообщений поступило непосредственно от привитых.

«Девять сообщений специалисты расценили, как существенные, причем, одно — летальном исходе после вакцинации. Тщательная проверка покажет, есть ли какая-то связь этого смертельного случая с фактом вакцинации. Напомню, что в Латвии с момента начала вакцинации пока нет ни одного доказанного случая, что причиной смерти стала именно прививка от ковид», — подчеркнул министр здравоохранения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, за предыдущие сутки в Латвии сделали 43206 тестов на Covid-19 — положительными оказались 460 проб, 354 зараженных не были привиты либо не завершили курс вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное