Нужно учиться терпеть и приспосабливаться — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если пандемия Covid-19 затянется, она станет похожей на войну, сказала экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в интервью передаче Латвийского телевидения Viens pret vienu. Она призвала людей учиться терпеть и приспосабливаться.

«Чем дольше затягивается эпидемия, то она действительно похожа на условия войны», — сказала она. Чтобы остановить распространение, нужно ограничить передвижение людей, а так и происходит в зонах военных действий.

Экс-президент указала, что уже в развитых странах можно говорить о проблемах с доступом к продовольствию, в отдельных странах сложности с питьевой водой. По ее мнению, с учетом всех данных, сложно представить, что все это в ближайшее время может радикально измениться.

 «Нам нужно, как в военное время, учиться терпеть и приспосабливаться. Я призываю каждого понять, что сейчас чрезвычайная ситуация, условия, но природа каждому человеку дала способность приспосабливаться», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что на две недели прекратят оказание плановой помощи в стационарах.

Кроме того, в самоуправлениях запрещают салюты. Это делается по двум причинам. Во-первых, чтобы люди не собирались. Во-вторых, каждого, кто может получить из-за фейерверка увечья, надо будет доставить в стационар. В этом случае человек и сам подвергается риску заразиться Covid-19, и нагружает ресурсы больницы.Она отметила, что это решение касается только краев — но не частных лиц.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. 17 декабря были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. 

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное