Нужно тестировать на Covid-19 и дошкольников в детсадах — политик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы удостовериться, что родители не водят в садики детей с симптомами коронавируса, стоило бы и воспитанников детсадов тоже тестировать, как это до сих пор делалось со школьниками, заявил глава парламентской Комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Юрис Ранцанс (НКП).

Депутат рассказал на заседании комиссии в пятницу 22 октября, что получает сигналы о безответственном поведении отдельных родителей, приводящих в детсады детей с симптомами простуды, у которых, возможно, на самом деле — Covid-19. Ранцанс считает, что при таких условиях обществу не преодолеть пандемию.

Решение правительства о новом пакете ограничений, однако, не предусматривает, что детсадовцам нужно иметь негативный тест. Но если правительство объявило строгий локдаун, пусть он будет действительно строгим, без лазеек для распространения вируса, сказал политик.

Подумать, как обезопасить детсады, задача Минздрава, считает он — одним из вариантов могли бы стать как раз тесты. А раз дежурными группами в садиках пользуются и те родители, что не сидят на «удаленке» — они за тесты пусть платят из своего кармана. Бесплатными тесты следует оставить только для родителей, у которых возможности работать дистанционно не имеется, полагает Ранцанс.

На вопрос, как проконтролировать, кто из родителей может себе позволить работать из дома, а кто нет, депутат ответил, что о механизме контроля должно позаботиться правительство. Большинство родителей детсадовцев ведет себя сознательно, но часть не соблюдает правила, заявил он.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, еще на прошлой неделе 13 групп в детсадах Лиепаи оказались на карантине из-за Covid-19. Дети болеют коронавирусом, но источником заражения для них, как правило, становятся взрослые. Даже обычная простуда сейчас стала проблемой: многие родители, несмотря на просьбы, приводят заболевших детей в сад — и отправляют воспитателей на больничный.

За всю историю пандемии и до 21 октября включительно, по данным SPKC, коронавирус был выявлен у 194256 человек, среди которых в том числе были и дети в возрасте 0-9 лет — 10 379, или чуть более 5%. Согласно ЦСУ, в начале 2021 года дети не старше 9 лет составляли примерно 10,6% населения страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное