Нужно срочно закупить нестерильные перчатки — Пабрикс

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Запасов средств индивидуальной защиты хватит более чем на два месяца, но не по всем позициям — срочно нужно закупить нестерильные перчатки, которые пользуются большим спросом, рассказал министр обороны Артис Пабрикс (Развитие/За) в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Пабрикс сообщил, что еженедельно жители используют более миллиона перчаток, поэтому закупку нужно провести максимально быстро.

«Единственная проблема — время доставки, потому что в Латвии не объявлен режим чрезвычайной ситуации и закупку нужно организовать по стандартной процедуре, учитывая все рекомендации Госконтроля. Этот процесс требует времени, он может занять как минимум три месяца», — рассказал Пабрикс. По его словам, в отличие от масок, нестерильные перчатки в Латвии не производят, поэтому искать их нужно за границей.

На вопрос, сколько средств из госбюджета может потребоваться на такую покупку, министр ответил, что последняя потребовала чуть более 10 миллионов евро.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в марте Национальная служба здоровья (НСЗ, NVD) совершила закупку средств индивидуальной защиты. Госконтроль провел ревизию процесса закупки и по ее результатам обратился в Госполицию. 

Ревизоры пришли к выводу, что в ходе закупки средств индивидуальной защиты в ряде случаев были приняты единоличные решения, в ходе пояснения критериев отбора поставщиков не хватало прозрачности. У Госконтроля появились подозрения о коррупции.

Госконтроль указывает, что первый случай Covid-19 в Латвии был констатирован 2 марта, а уже на следующий день Кабинет министров выделил 1,2 млн евро, чтобы Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) для обеспечения эпидемиологической безопасности приобрела медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и медикаменты.  Часть средств предусматривалось потратить на пополнение государственных материальных резервов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное