Нужно предотвратить несоблюдение ограничений — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Перед тем, как решать вопрос о переводе 1-6 классов на удаленное обучение, есть еще другие сферы, которые можно ограничить.  Однако самое главное — нужно предотвратить несоблюдение ограничений, заявил главный специалист по инфектологии Министерства здравоохранения Уга Думпис в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

По словам Думписа, перевод учеников младших классов на удаленное обучение не окажет серьезного влияния на сокращение заболеваемости коронавирусом. «Мы не знаем, на какое время придется закрыть. Последствия могут быть огромными, если это нужно будет сделать на несколько месяцев», — сказал он, отметив, что маленькие дети не являются главными распространителями инфекции.

Думпис указал, что есть еще много сфер, которые продолжают работать — например, спорт, парикмахеры. Люди продолжают искать лазейки, как обойти ограничения, и с этим нужно бороться.

«Мы должны научится жить с этим вирусом и понимать правила игры, сказал Думпис. Он указал, что заболеваемость сократиться, если люди будут соблюдать дистанцию, мыть руки и носить маски в общественных местах.

Инфектолог также указал, что большая часть населения ограничения соблюдает. В противном случае прирост был бы 60%, а не около 20%. По словам специалиста, эффект ограничений режима чрезвычайной ситуации можно будет оценить уже на этой неделе.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в случае, если заболеваемость Covid-19 в Латвии продолжит расти, правительство может принять решение об отправке на уделенное обучение учеников пятых и шестых классов, сообщила в минувший четверг министр образования и науки Илга Шуплинска. Оценка ситуации, на основании которой и будет принято решение, будет проведена в сегодня, 23 ноября, рассказала министр. Шуплинска указала, что соответствующее решение может быть принято во вторник – на заседании Кабинета министров.

«Если увидим, что общая статистика находится на уровне нынешних цифр, возможно, до такого шага не дойдет. Если же будет рост, можем принять такое решение в отношении пятых и шестых классов», - заявила министр.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования.

Эпидемиологи призывают снизить количество контактов, а если необходимо встретиться соблюдать дистанцию в два метра. При этом нужно договариваться с работодателем об удаленной работе и создавать свой «социальный пузырь».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное