Нужно отказаться от ограничений, которые перестали работать — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения, которые больше не работают, нужно отбросить, заявил министр внутренних дел Сандис Гиргенс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Глава МВД считает, что ограничения нужно привести в порядок, а  те, которые перестали работать, отменить.  Министр указал, что речь не идет о смягчении, а о пересмотре. Он полагает, что правительству стоит улучшить коммуникацию с населением, сделав акцент на базовые вещи: мытье рук, проветривание помещений, ношение масок. Если психоэмоциональное состояние людей достигнет критической точки, у них не будет работы, то и ограничения никто не будет соблюдать. 

Гиргенс заявляет о необходимости долгосрочных решений,  даже на несколько лет вперед, с учетом, что срок действия вакцин ограничен. Например, он считает, что нужно подумать об открытии террас с наступлением теплой погоды. Министр считает, что больше власти в вопросе ограничений нужно передать самоуправлениям, а комендантский час по выходным — не восстанавливать.  

Rus.lsm.lv уже сообщал, что новый подвид коронавируса, который все чаще выявляют у пациентов в Латвии, способен распространяться с огромной скоростью. И для борьбы с ним необходима сопричастность всего общества — и единодушие в правительстве, заявил в эфире LTV профессор кафедры общественного здоровья и эпидемиологии университета им. П. Страдиня Гирт Бригис. 

Специалист указал, что новый подтип Covid-19 более чем вполовину заразнее «классического», что означает соответствующий рост рисков заражения и смертности. «Нам следует очень, очень серьезно оценивать эти угрозы», — считает Бригис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное