Нужно обращаться не только к русскоязычному нацменьшинству — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Обязанность государства — обращаться ко всем проживающим в Латвии национальным меньшинствам, поэтому нельзя говорить о создании местного контента только на русском языке, он должен создаваться и для других нацменьшинств, заявил агентству LETA руководитель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш.

В Латвии эксперты в течение многих лет говорят о том, что необходимы существенные вложения в создание привлекательного контента на русском языке, чтобы увеличить доверие русскоязычного населения латвийским СМИ и способствовать интеграции. Вновь этот вопрос обсуждался и на состоявшейся на прошлой неделе дискуссии «Латвийский медиаконтент на русском языке — Quo Vadis?».

В то же время Аболиньш отметил, что в Латвии живут люди разных национальностей — русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи, литовцы, и русский язык — лишь один из языков нацменьшинств. «Государство обязано обращаться ко всем нацменьшинствам, а не выделять только одно», — сказал руководитель НСЭСМИ.

Он отметил, что в настоящее время происходит очень интенсивное развитие местного контента на языках нацменьшинств. Общественные СМИ создают мультимедийную платформу для нацменьшинств, которая станет центром развития контента на их языках.

Говоря о том, почему латвийским СМИ до сих пор не удалось завоевать доверие русскоязычных жителей и представителей других нацменьшинств, руководитель НСЭСМИ отметил, что это очень разные люди, а не однородная масса. Многие из них смотрят контент на латышском языке, но одновременно живут в информационном пространстве враждебного Латвии государства, поэтому на этот вопрос нет однозначного ответа, сказал Аболиньш.

Говоря о возможных решениях, как сделать местный контент привлекательным для нацменьшинств, руководитель НСЭСМИ отметил, что к этой аудитории нужно обращаться через государственные СМИ, и платформа для нацменьшинств начнет работу уже в сентябре.

Как уже писал Rus.LSM.lv, Русское вещание LTV7 закрывает телевизионный сезон программами «Маленькая пятница», «Точки над i» и «Личное дело». Впрочем, летом каждый рабочий день в 19:00 будет возможность по-прежнему следить за новостями в программе «Сегодня вечером». Русские редакции LTV и портала общественных СМИ Rus.LSM.lv в скором будущем объединят усилия, чтобы в сентябре представить новую мультимедийную платформу для национальных меньшинств.

Русское вещание Латвийского телевидения началось в сентябре 2014-го, когда стартовали пять программ на русском языке: Новости, утренний проект, который потом переделали в дневную программу «Жизнь сегодня», а та, в свою очередь, позже превратилась в «Маленькую пятницу», плюс интервью в программе «Без обид», дискуссии в «Точках над i» и журналистские расследования в «Личном деле».

С реорганизацией работы Русского вещания LTV7 будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30-40 тысяч человек, которые ежевечерне смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке «Сегодня вечером». Такой прогноз высказала в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное