Нужно найти ответственных за неудачный заказ Covid-вакцин — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия заказала недостаточно вакцин от Covid-19, и кто-то должен понести за это ответственность, заявил в интервью LTV омбудсмен Юрис Янсонс.

По его словам, правовое государство не должно допускать ситуации, в которой общество страдает от действий должностных лиц — а ответственных не ищут. Они также должны понести наказание, а это вопрос юстиции.

«Говорить, что просто так получилось — очень плохой сигнал для общества: должностные лица могут не сделать что-то, что входит в их обязанности, и за это ничего не будет. Так быть не должно!» — подчеркнул Янсонс.

Он также оценил извинения бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле. По словам Янсонса, политически их можно принять. При этом, подчеркнул он, решение разрабатывают чиновники — а принимает правительство.

Омбудсмен считает, что одних извинений не хватит. Он сравнил это с превышением скорости или переходом улицы на красный свет из-за невнимательности. «Тогда каждый может извиниться и этого хватит: “Знаете, я превысил скорость, извините, я больше так не буду, человеческая ошибка”. Или перейти улицу на красный свет: “Извините, человеческая ошибка, потому что в каждом красном можно найти немного зеленого”. Конечно, нет!» — уверен Янсонс.

По распоряжению министра здравоохранения Даниэля Павлютса будет проведена повторная служебная проверка в связи с закупками вакцин от коронавируса Covid-19. 

В декабре в Латвию тоже было куплено меньше вакцин, чем было возможно, сообщил министр: «Так как в первой служебной проверке не был подробно рассмотрен конкретно этот второй эпизод, то на сей раз, чтобы развеять любые опасения, мы проверим все решения по портфелю вакцин, которые относятся к концу прошлого года, до января». 

Как выяснило Русское вещание LTV7, на ключевом заседании Кабмина 17 ноября не был выдвинут проект решения о приобретении вакцин BioNTech/Pfizer, не были рассмотрены или приняты какие-либо решения в связи с формированием латвийского портфеля вакцин и объемом заказов, а также не было дано указаний о дальнейших действиях в процессе заказа вакцин, в том числе — указаний о размере поставок BioNTech/Pfizer или хотя бы о необходимости информировать Кабинет министров о решении, принятом по этому вопросу.

Первая служебная проверка выявила следующее: решение об объеме закупки вакцин правительство не принимало — хотя и обсуждало этот вопрос. Запросы на закупки делала рабочая группа — созданная стихийно, без соответствующего распоряжения. Она в ноябре и декабря приняла решение об отказе от большей части предлагавшихся Латвии Еврокомиссией доз вакцины BioNTech/Pfizer, а затем — от половины доз вакцины Moderna.

Как сообщал Rus.lsm.lv, журналистское расследование Re:Baltica показало, что значительная часть информации о вакцине от Covid-19, которую представил правительству глава Госагентства лекарств (ГАЛ, ZVA) Свен Хенкузен, не соответствовала действительности, вводила в заблуждение и преувеличивала связанные с препаратом BioNTech/Pfizer сложности. И в ноябре Латвия заказала этой вакцины в восемь раз меньше, чем могла бы — а сегодня сталкивается с острейшим дефицитом вакцин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное