Нужны ли ограничения для «жриц любви»?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

"Правила по ограничению проституции" устарели. Большинство из них не работает. Вместо того, чтобы заставлять "жриц любви" ежемесячно продлевать выданную дерматовенерологом карту здоровья, нужно начать штрафовать мужчин, прибегающих к услугам проституток. К этому призывает юрист центра ресурсов для женщин Marta Изита Плявиня.

По словам Плявини, существующие правила, принятые в 2008 году, абсолютно не оправдывают себя, поскольку меньше проституток не становится, зато по картам здоровья вполне можно производить учёт "ночных бабочек", что запрещено международной конвенцией, которую подписала и Латвия.

Специалистка женского центра уверена, что в основном проституцией женщины занимаются либо по принуждению, либо потому, что в прошлом пережили сексуальное насилие, что нанесло им психическую травму.

Её собеседник, Заместитель начальника Бюро по общественному порядку Госполиции Армандс Логинс, возразил, что по имеющимся у него данным, кроме единичных случаев никто не заставляет женщин торговать собой, о чём свидетельствует полное отсутствие заявлений со стороны потерпевших. Сутенёрство запрещено, а принуждение к проституции являются тяжким уголовным преступлением.

"Когда в ночном клубе кому-то разбивают нос, он тут же бежит в полицию и пишет заявление на обидчика. Принуждение к занятию проституцией несомненно более тяжкое преступление. Однако девушки почему-то не спешат жаловаться", - отметил Армандс Логинс.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи читайте на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное