Нуждающимся раздадут продовольственные пакеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня по всей Латвии начнут развозить продовольственные пакеты для людей, имеющих статус нуждающихся, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Это стало возможным, благодаря созданному в прошлом году Европейскому фонду поддержки. На счету фонда внушительная сумма – почти 4 миллиарда евро. Новая программа рассчитана до 2020 года и будет реализована во всех 28-ми странах Евросоюза.

Из средств этого фонда на долю Латвии планируется выделить 41 с небольшим миллион евро. Плюс 7 миллионов - 15 процентов, должна добавить сама Латвия. Отличие от прошлых программ в том, что будет три вида пакетов – продовольственные, хозяйственные и школьные.

Но если в прошлые годы такую помощь могли получить люди со статусом малоимущего, то теперь только со статусом нуждающегося, говорит представитель Фонда интеграции общества, курирующего эту гуманитарную помощь, Эвия Клейна.

В каждой европейской стране содержимое продуктовых пакетов будет отличаться. В наш пакет входит мука – блинная и обычная, овсяные хлопья и хлопья четырёх зерновых культур, макароны, крупа, сахар, рапсовое масло, яичный порошок, сухое молоко и тушёнка. В хозяйственном пакете – мыло, шампунь, зубная щётка и другие средства гигиены.

Гуманитарную помощь в Латвии будут раздавать 19 организаций. Самая большая из них – Латвийский Красный Крест. Всего адресов раздачи – 460. Как заверил Генеральный серкетарь Улдис Ликопс, продуктовых пакетов хватит всем.

«Начиная с мая, все, кто соответствует необходимым критериям, пакеты получат. Ситуации, что кому-то чего-то не хватит – не будет», - уверен он.

Как говорил Остап Бендер – «Не учите меня жить, лучше помогите материально». Организации, вроде Красного Креста, будут и помогать материально и … учить жить.

«Еще будут проводиться семинары, обучение по уходу за домом, детьми, по поиску работы, ориентации в бюрократических джунглях и по другим вещам», - говорит Ликупс.

Статус нуждающихся присваивается в Латвии семьям, доходы которых ниже 128 евро и 6-ти центов на человека. На данный момент у нас таких почти 65 с половиной тысяч человек. Из  них больше 21 тысячи – дети. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное