Rus.Lsm Сегодня вечером

Rail Baltica добралась до аэропорта

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 01.07

"Нулевой пациент" с чумой из Латвии?

«Нулевой пациент» с чумой, возможно, жил на территории Латвии — 5 тысяч лет назад

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ученые нашли нового претендента на роль «нулевого пациента» с чумой. В останках мужчины, который умер более 5 тыс. лет назад на территории Латвии возле реки Салаца, найден самый древний известный штамм болезни. При этом археологи скелет мужчины обнаружили более 100 лет назад — но до недавних пор он лежал, забытый, в хранилище Берлинского музея, сообщает Русское вещание LTV7.

Уникальное захоронение периода каменного века обнаружили ещё в XIX веке на неолитической стоянке Риннюкалнс у реки Салаца на севере Латвии. Позже выяснилось, что один из захороненных — 20-30 летний охотник-собиратель.

«Захоронение и останки этого мужчины в 1865 году нашёл Грев Зиверс, который проводил там раскопки. Он попросил немецкого антрополога Рудолфа Вирхофа оценить скелет и череп. Он упаковал их и отправил в Берлин. Профессор изучил, сказал, что это могут быть останки Каменного века, но и на этом все. Эти останки долгие годы провели в фондах Археологического музея в Берлине», — рассказала Илга Загорска, археолог, доктор исторических наук.

По словам профессора, после этого про останки забыли на более чем 100 лет. А раскопки на стоянке Риннюкалнс возобновили только несколько лет назад — и нашли еще два захоронения.

«Мы с молодежью в 2016-2017 году в сотрудничестве с немецкими коллегами проводили там раскопки. Они заинтересовались. Они привезли нам специалистов из разных стран. Исследовались все находки. Я в шутку сказала, что какие-то черепа из Латвии могут быть у них в Берлине. После моих рассказов археолог Харард Липке съездил в Берлин, нашёл Музей антропологии и в подвале нашёл эту коллекцию», — добавила Загорска.

Старую коллекцию исследовали — и в костях нашли следы возбудителя чумы — бактерии Yersinia pestis.

Доктор Бен Краузе-Кьора из Кильского университета в Германии, который проводил анализ останков, считает: скорее всего, мужчина, которого укусил грызун, получил первичное заражение чумой и умер через пару дней или неделю от септического шока.

В ДНК древней бактерии отсутствует ряд генов, которые впоследствии сделали чуму намного более опасной. В трех других скелетах, захороненных рядом, следов чумы не обнаружили.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное