НСЭМИ не разрешил показывать новости Русского вещания LTV7 на ПБК

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Национальный совет по электронным СМИ в четверг отказал удовлетворить просьбу о том, чтобы новостная программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7 транслировалась также по Первому Балтийскому каналу. Об этом агентству LETA сообщил член совета Янис Эглитис.

Он пояснил, что в четверг в совете прошло голосование по поводу просьбы ПБК транслировать «Сегодня вечером», чтобы ее смотрела меньшинственная аудитория, которая не включает LTV7. По словам Эглитиса, ПБК очень интересовался передачей новостей, поскольку у него новостей ни на латышском, ни на русском нет уже более года.

По мнению Эглитиса, нет оснований сомневаться в качестве ПБК, поскольку канал в Латвии работает легально. Член совета считает, что со стороны НСЭСМИ это была стратегическая ошибка, недальновидный подход, поскольку передача новостей LTV7 на ПБК дала бы возможность существенно повысить рейтинги.

«LTV7 важно повысить рейтинги, а также обеспечить аудитории нацменьшинств качественную информацию, в том числе о Covid-ситуации и вакцинации, чтобы была информация, альтернативная новостям Кремля», — считает Эглитис.

Он добавил, что с просьбой передать содержание общественных СМИ коммерческим радио- и телеканалам, в том числе и тем, которые ежедневно смотрят нацменьшинства, в январе к НСЭСМИ обратилось Министерство здравоохранения.

«НСЭСМИ поддерживает передачу коммерческим СМИ контента для нацменьшинств, и весной прошлого года сделать это было именно идеей совета. И в начале этого года совет активно участвовал в продвижении документов, чтобы такая возможность вновь появилась. Однако в данный момент ситуация в отношении ПБК существенно изменились», — рассказал глава совета Ивар Аболиньш.

Он пояснил, что ПБК получил два штрафа в 16 тыс. евро за нарушения, связанные с вводящей в заблуждение и неправдивой информацией о Covid-19 и его заразности. В целом совет за последнее время выписал ПБК четыре штрафа за серьезные нарушения, и по всем делам идет судопроизводство.

«Передавать надежное содержание общественных СМИ этому коммерсанту в данной ситуации мы не видим никакой возможности. В то же время, мы активно ищем решение, чтобы содержание LTV7 на языках нацменьшинств было доступно обществу как можно шире», — добавил Аболиньш.

НСЭСМИ уже передал содержание общественного СМИ другим коммерсантам. Если ситуация существенно изменится, совет к вопросу о ПБК вернется еще раз, указал Аболиньш.

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что Baltijas mediju alianse, собственник Первого Балтийского канала, с 20 марта прекратил производство местных материалов, в том числе ежедневной передачи «Латвийское время». В эфире также не будет других программ — «За кадром», «Пять копеек», а также «Новости Эстонии». В ноябре прошлого года Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) запретил компании Baltijas mediju alianse, владельцу Первого Балтийского, транслировать 9 российских каналов, истинным выгодоприобретателем которых является Ковальчук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное