Rus.Lsm Сегодня вечером

Как не дать "Дельте" убить экономику?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rail Baltica: заложен первый путепровод

Новости на LTV7 остаются до нового года

Новости на русском языке на LTV7 остаются до нового года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Новости на русском языке останутся на телеканале LTV7 нового года. Остальные программы совсем скоро будут доступны на мультимедийной платформе Rus.Lsm.lv. А в последствии может появиться и канал для кабельных операторов. Такие решение принял Совет по общественным электронным СМИ, сообщает Русское вещание LTV7.

Изначально предполагалось, что с 17 сентября из эфира телеканала LTV7 на мультимедийную платформу Rus.Lsm уйдут все передачи и проекты, в том числе и вечерние новости. Но из-за этого без информации общественных СМИ на русском языке останутся порядка 60 тысяч человек. Недавно появившийся на свет Совет по общественным электронным СМИ решил, что так не годится. Латвийское телевидение в результате предложило совету оставить новости на русском в эфире ЛТВ7 до нового года. Совет идею поддержал.

«Мы говорим о людях старшей возрастной группы, которые привыкли смотреть телевизор, линейное телевидение. После перехода в интернет, новости они больше не увидят. Мы поняли, что нужно искать какое-то решение. Поэтому был найден такой компромисс — аналитические и дискуссионные передачи будут на новой мультимедийной платформе, а новости будут и там, и на телевидении», - пояснил глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис.

«Новости будут выходить абсолютно из новой студии. У новостей будет немного другое название. Хотя команда, которая делает новости, и ведущие, сохранятся. Зрители будут видеть привычные лица корреспондентов. Визуализация будет новая, красивая, современная. Со всеми возможными мультимедийными «примочками», экранами и так далее», - говорит о будущем главный редактор платформы Rus.Lsm.lv Екатерина Сафронова.

На мультимедийной платформе Rus.Lsm.lv новости будут выходить три раза в день. Вечерние новости — всегда в 19:00. На телеканале LTV7 время выпуска вечерних новостей может меняться.

«Впереди нас ждут уже полюбившиеся проекты с уже знакомыми лицами. Но все проекты перетерпят изменения в форматах. Мы будем больше ориентироваться на онлайн-платформу. «Точки над i» будут выходить ежедневно и называться «Тчк». У нас будет спортивная программа. «Личное дело» будет работать в новом формате — расследования, аналитика — всё это остаётся», - пояснила Екатерина Сафронова.

Но что будет после нового года? Латвийское телевидение предлагает создать новый канал в кабельных сетях для национальных меньшинств. Будет ли возможность? В Совете по общественным электронным СМИ пока внятного ответа не дают.

«Для того, чтобы принять какое-то решение, нам нужно внимательно ознакомиться с разными аспектами, сколько это может стоить. Также важное условие, на которое указывает Латвийское телевидение, - новый канал должен был включен в обязательный пакет телеканалов. Это означает что все операторы кабельного телевидения должны будут транслировать этот канал. Чтобы не случилось так, что в создание программы инвестируют достаточно большие средства, а её вдруг не получится широко распространить», - сказал глава Совета по общественным электронным СМИ Янис Сикснис.

Зато известно, что 17 сентября — в день открытия мультимедийной платформы — на телеканале LTV7, в социальных сетях и на странице Youtube Русское вещание проведёт праздничный трёхчасовой марафон, где расскажет о новых форматах и программах. Да официального рестарта совсем немного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное