Новому главе Верховного суда придется потрудиться над улучшением репутации судей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пятницу 24 апреля пленум Верховного суда решит, кого из двух имеющихся кандидатов на должность председателя ВС выдвигать в Сейм на утверждение. Но кто бы это ни оказался — действующий председатель Ивар Бычкович или экс-председатель ВС  Андрис Гулянс, — ему придется приложить немало усилий, чтобы система юстиции в стране вернула себе доверие общества, сообщает Латвийское радио.

В начале года было опубликовано исследование центра SKDS о доверии общества к учреждениям, и его результаты показали, что доверие жителей Латвии к судам и судьям упало ниже плинтуса — до минус 2,5 балла. Тогда 42% опрошенных заявили, что не испытывают никакого доверия к судам.

Год назад Минюст заказал другое исследование — о том, почему жители Латвии зачастую скептически настроены по отношению к родной юстиции, не верят в справедливый суд и допускают распространенность коррупции. Авторы исследования предложили в качестве панацеи разработку единой стратегии коммуникации судебной системы с общественностью.

Ивар Бычкович, который занимает должность главы ВС уже семь лет, считает создание такой стратегии одним из приоритетов на ближайшие пять лет. По его словам, это — дело каждого судьи, дело Совета юстиции, дело Верховного суда — забота о репутации; но не стоит дожидаться ее появления «со стороны», а следует «каждому начать с себя лично», заявил Бычкович. Каждому судье следует трезво посмотреть на себя, а не требовать от общественности положительной оценки, считает он.

На просьбу радиожурналистов самому оценить репутацию судов Бычкович сослался на статистику опроса посетителей Верховного суда: согласно полученным данным, работу судов положительно оценивает почти 70% самих юристов и 80% всех посетителей ВС.

Гораздо более жестко настроен Андрис Гулянс, еще один кандидат на должность председателя ВС. По его словам, сейчас одной из главных проблем судебной системы является крайне слабое доверие общества, и не стоит тут искать простых решений. Определенно стоит тщательнее отбирать и проверять кандидатов в судьи – проверять еще до их утверждения в должности, потому что избавляться от дилетантов и нечестных людей потом намного сложнее.

Кроме того, Верховному суду следует активнее реагировать на сообщения о нечестности судей, например, на сигналы о нарушениях в процессах о неплатежеспоосбности, считает Гулянс: если получены неоднократные сигналы об одном и том же судье или о категории дел, это для ВС основание для серьезной оценки. Можно адекватности ради привлечь знающих коллег со стороны — и нужно серьезно подумать, как предотвратить сами подозрения, возникающие у общества, а не довольствоваться отписками, заявил кандидат.

Обеспокоена низким уровнем доверия к судам и председатель департамента административных дел ВС Вероника Круминя. Ей также было предложено баллотироваться на пост главы ВС, но она отказалась по личным причинам. Круминя указала: судам и судьям следует самим стать более открытыми к диалогу с обществом и в конкретных случаях нужно высказывать свое мнение. В связи с возможными мошенничествами в делах о неплатежеспособности высшему руководству судебной системы стоит выразить свое мнение, подчеркнула она. И первым шагом к улучшению ситуации стало бы появление судей, которые разъясняли бы общественности логику вынесения вердиктов.

Экс-министр юстиции, председатель Юридической комиссии Сейма Гайдис Берзиньш (Национальное объединение) считает, что за последние семь лет в судебной системе наметились подвижки к лучшему, пришли новые судьи — но все еще отмечаются случаи нарушений в судах, за которые судьи получают дисциплинарные наказания.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное