Rus.Lsm Сегодня вечером

Минэкономики: запасы Инчукалнса не для отопления

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Даугавпилсе – энергетический кризис

Новогодняя ночь в ресторане. Миссия выполнима?

Новогодняя ночь в ресторане. Миссия выполнима?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рестораны и бары в новогоднюю ночь могут работать хоть всю ночь! Правительство разрешило. Но многие рестораторы уже сегодня от продолжения банкета отказались.

В эту новогоднюю ночь рестораны и бары могут работать без ограничения времени, то есть до самого утра. Правда, остальные требования остаются прежними.

То есть снять маску можно только за столиком. Также за одним столиком не больше четырёх взрослых и шести детей. Также между столиками – дистанция не менее двух метров или защитное стекло.

Министерство экономики напоминает о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы праздник удался:

«В новогоднюю ночь обслуживать могут только людей с Covid-сертификатом. Сертификат не нужен детям до 12 лет, у детей старше 12 должен быть негативный тест на Covid-19 или школьный тест, сделанный не позднее 72 часов. Запрещено организовывать танцы, игры, развлечения, запрещена работа ночных клубов».

«Ну что это за празднование без музыки, без танцев, без программы? Мы решили не работать в новогоднюю ночь», - признал вице-президент общества ресторанов, cовладелец ресторана 36. līnija Лаурис Алексеев.

«Если мы сейчас представляем Новый год, когда приходят все нарядившись… А танцевать негде, ведущего некуда поставить. Увы, мы сейчас в такой ситуации находимся, что мы должны жить с такими правилами.

Но есть второй момент, почему большая часть решила не работать – это двойная оплата плюс ночные часы. Цена продукта должна быть намного выше, чем в обычный день», - пояснил ресторатор.

Он признал: спрос на услугу имеется, а потенциальные гости интересуются, будет ли что-то происходить.

«Но так как на тот момент не было ясно, сможем ли мы работать, я знаю, что многие будут праздновать в соседней республике. Будут рестораны-бары работать, особенно в Старой Риге. Они будут ориентированы на публику, которые уже отметили в полночь и первого числа решили погулять по улицам Старой Риги», - считает Лаурис Алексеев.

При этом он полагает, что в новогоднюю ночь бары и рестораны наймут дополнительный персонал. В основном, нужны будут люди, кто будет регулировать потоки посетителей, чтобы не было скоплений.

С 15 ноября в Латвии больше не действует локдаун. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата — лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения — 11 января 2022-го.

Впрочем, в новогоднюю ночь в Латвии не будут действовать ограничения на время работы оказания услуг и организации мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное