Новое в здравоохранении: освобождение от пациентских взносов, вакцина для мальчиков

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вступает в силу ряд нововведений в области здравоохранения. Например, люди с инвалидностью 2-ой группы освобождаются от пациентских взносов, а вакцина против вируса папилломы человека будет доступна и достигшим 12-летнего возраста мальчикам. Развивается также спектр услуг психоэмоциональной поддержки, сообщает Латвийское радио.

Минимальная заработная плата врачей вырастет в среднем на 4,4% — до 1555 евро, фельдшеров и медсестер — на 4,7%, достигнув 1032 евро. На ее повышение из госказны выделено 35 миллионов евро.

В дневном стационаре предлагается услуга — обследование для обеспечения длительной кислородной терапии.

С 2022 года вакцинация против вируса папилломы человека, финансируемая государством, будет доступна не только девочкам, достигшим 12 лет, но и мальчикам.

С нового года государство оплачивает вакцинацию беременных и подростков от коклюша. Расширен круг лиц, для которых визит семейного врача на дом станет бесплатным.

Кроме того, возраст, при котором государство оплачивает медуслуги репродуктивного спектра, увеличен с 37 до 40 лет.

Создан «желтый коридор» для пациентов с возможным рецидивом злокачественных новообразований, а женщинам, которые пережили удаление груди из-за онкологического заболевания, ее восстановление финансирует государство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное