Новое средство борьбы с подделкой лекарств — коды на упаковке

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы обеспечить безопасный доступ к медикаментам, уже с 9 февраля следующего года производители должны будут размещать на упаковке лекарств особый код, подтверждающий, что лекарство вышло именно с завода, рассказала в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения член правления Латвийской организации верификации лекарств Санта Бычковича Вавзика.

По словам Бычковичи Вавзики, до попадания на прилавок в аптеке, выйдя с завода, пачка с лекарствами проделывает долгий путь. «И очень важно обеспечить, чтобы этот путь был безопасным, а потребитель получал именно то лекарство, что было произведено на заводе».

Она признала, что в Латвии никто не учитывает, насколько высок оборот поддельных лекарств. Однако в Европе доля фальшивок на фармакологическом рынке составляет около 10% и ежегодно растет.

«Код на упаковке позволит убедиться, что лекарство было произведено именно на заводе, а не где-то еще. (..) Когда медикаменты попадут в аптеки, там эти коды расшифруют, что гарантирует, что потребитель не приобретет подделку»,- сказала Бычковича Вавзика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное