Rus.Lsm Сегодня вечером

Гобземс поделит правительство на седьмой день

Rus.Lsm Сегодня вечером

Карлис Шадурскис объявил об отставке

Чему научат в школе?

Новое содержание образования: дизайн и театральное искусство

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С 1 сентября 2020 года основные школы будут учить по новым стандартам образования. Изменятся не только подход к преподаванию, но и сами предметы, сообщает LTV7.

Учитель химии Павел Пестов — в числе 300 специалистов, которые работали над новыми стандартами основного образования.

«Чтобы у ученикам была возможность больше познакомиться именно с конструированием каких-то инженерных решений, появляется такой небольшой предмет Инженерные науки. Точно так же — и драма», — отметил он.

Драма — новый предмет, который вызвал наибольшие дискуссии. В окончательном варианте этот урок будет называться иначе — Театральное искусство. В целом, разработчики рассмотрели все поступившие предложения по новым стандартам — и некоторые учли.

«Мы вернули то число уроков литературы, которое было и сейчас, но при этом мы сократили число уроков, отведенных на Театральное искусство», — пояснил Гунтар Цатлакс, глава Центра содержания образования.

Учителя и ученики сотрудничают. Предметы не дублируются, а дополняют друг друга. Школы могут сами определять число уроков: обычные школы — до 10%, гимназии — до 25% уроков. Дизайн вместо труда, углубленное изучение технологий и театральное искусство в контексте культуры — вот основные особенности новых стандартов основного образования.

«Ребенок должен видеть связь между предметами для получения фундаментальных глубоких знаний. К примеру, что линия, о которой говорят на математике — это та же линия, которую рисуют на визуальном искусстве и на которую они становятся на уроке спорта», — пояснила Зане Олиня, глава проекта Skola2030.

Вот только есть вопросы, которые пока без ответа — и это беспокоит самоуправления и профсоюзы.

«Есть ли учителя для всех предметов. Во-вторых, как происходит их повышение квалификации», — указала Инара Дундуре, советник Союза свободных профсоюзов по вопросам образования.

«Мы не видим механизма, достаточного для ставки, нагрузки, для материально-технических ресурсов и для профессионального совершенствования — курсов для педагогов. Это три больших блока», — отметила Инга Ванага, глава Профсоюза работников образования.

Действительно, готовы ли в первую очередь сельские школы к повышению технических требований — везде ли доступны компьютеры и быстрый интернет? А еще новые стандарты предполагают более индивидуальный подход к ученикам, кроме того, учителя должны будут больше будут сотрудничать между собой. По мнению профсоюза, в этом случае должна быть пересмотрена и ставка — ведь работы у педагогов прибавится. А дирижер Инт Тетеровскис пришел в Кабинет министров, чтобы говорить о качестве уроков музыки.

«В последние годы получается, что больше всего музыкальные уроки — это все-таки когда говорят о музыке, а не практикуют музыку. Это, по-моему, довольно неправильно, потому что я не вижу ни одной аналогии в других уроках: на уроке спорта ты все-таки бегаешь или занимаешься спортом», — отметил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, хотя нового правительства все еще нет, уходящий Кабинет министров Мариса Кучинскиса (СЗК) во вторник 27 ноября утвердил образцы новых программ содержания образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное