Новое школьное образование: в центре внимания — ученик, а не изучаемый предмет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство образования собирается провести масштабную реформу и внедрить новую — комплексную, основанную на навыках — систему обучения. Традиционная модель — учитель стоит у доски, а ученик слушает материал — уступит место новой: школьника включат в процесс, научат думать, сотрудничать, искать ответы и использовать полученные знания, сообщает программа LTV de facto.

По данным журналистов LTV, на эти цели выделят почти 14 миллионов евро из Социального фонда ЕС. Согласование проекта идет уже год, однако на этой неделе программе, по неофициальной информации, дали зеленый свет.

В средней школе в Вецумниеки уже частично реализуют новую программу. Например, о солнечной системе школьники узнают не на уроках: дети работают в группах, строят свои модели, ищут пропорции, а после оценивают результаты других групп.

«Это и естественные науки, и математика, и физика, а также все навыки — работа в группе, коммуникация, оценка — жизненные навыки»,

— рассказала Анна Кузма, учитель естественных наук. Она добавила, что школьникам «интереснее, они помнят больше, чем при зубрежке, они помнят, что делали, помнят принцип — это главное». В конце урока ученики оценивают и свою работу, пытаются понять, что легче — поставить оценку себе или другому.

Подобный подход в ближайшие шесть лет планируют ввести во всех латвийских школах. «Этот процесс необходимо менять, поскольку дети изменились. Я еще могу встать перед классом и прочитать им лекцию, но это моя лекция, мой рассказ про вопрос. Но у него в голове останется то, что он получит через свой опыт, что он через себя понял, и это значит, что мне этот учебный процесс надо строить по-другому.

Этот учебный процесс надо строить так, чтобы знания, которые должен получить ребенок, были личными. Чтобы он знания конструировал, чтобы он знания открывал — а это очень сложно»,

— поделилась преподаватель химии Илзе Цируле.

Педагоги создали свои учебные группы, где они делятся опытом, анализируют ошибки. Старт этой работе был дан уже десять лет назад, когда школа начала участвовать в проекте, связанном с математикой и естественными науками, после она продолжила развиваться как инновационное образовательное учреждение — в сотрудничестве с Образовательным центром естественных наук и математики Латвийского университета. Его руководитель Даце Намсоне пояснила: если школьники на уроки физики изучают статику, то обычно учитель просто рассказывает тему. Однако дети могли бы в классе сами строить высокие башни, изучать основные принципы и делать выводы.

«Чтобы могли фокусироваться на сущности, на смысле, на главном. И чтобы могли оценить, что получилось, что не получилось, почему не получилось, чтобы в классе была дискуссия, чтобы все время шли глубже. Думать, обсуждать, сотрудничать, искать ответы на вопрос «почему?».

Это очень отличается от нашей традиционной модели», — добавила Намсоне.

В Латвии все больше школ, которые используют такой подход. Педагогов объединяют не предметы, которые они преподают, но дети. «Наша жизнь — комплексный процесс, там нет отдельных химии, физики, биологии, но все вместе», — заявила Цируле.

«Чтобы это делать, коллегам больше надо планировать. Но самое главное, чтобы было основанное на навыках образование,  это революционные изменения, поскольку у нас в фокусе — не учебный предмет, но школьник. И мы стремимся к прогрессу школьника»,

— считает директор Рижской третьей государственной гимназии Андрис Приекулис.

Государственный центр качества образования в начале года отправил на согласование проект с бюджетом 14 миллионов евро — чтобы получить финансирование фондов ЕС. Почти полгода программу оценивали, а после отвергли из-за неконкретности.

Проект с внесенными поправками подали вновь — и, по неофициальной информации, на этой неделе ему дали зеленый свет. Хотя на переговоры ушел год отведенного для подготовки времени, чиновники обещают, что проект воплотят — и не исключено, что уже в следующем году 80 школ будут работать по новой системе.

Гунтар Цатлакс, глава Государственного центра качества образования, рассказал, что это будут различные школы со всей Латвии — большие, маленькие, начальные, средние, чтобы гарантировать разнообразие и стабильность.

С 2018 года по-новому будут работать первые и четвертые классы, после каждый год будут добавлять по две группы классов, чтобы охватить все к 2023 году — изменится содержание, учебные материалы, экзамены. В рамках программы планируется обучить 6 тысяч педагогов, на что уйдет около половины выделенной суммы, а также разработать новые пособия, в том числе и для детей с особыми потребностями.

Чиновники обещают, что программа продолжит работать и по истечении выделенного Европейским социальным фондом времени.

Уже звучавшие инициативы об отказе от домашних заданий или обучении в школе с шести лет — изменения, которые несет с собой новая программа.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Министерство образования подало Кабинету министров поправки к закону, предполагающие, что с 2018 года в школу пойдут шестилетние дети. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное