«Приятно то, что в Риге выросло, хоть и не сильно, число детей, идущих в дошкольные учреждения. И их настолько много, что если бы мы сейчас имели возможность построить и открыть два новых детских садика, скажем, на 500 человек, они были бы полностью заполнены. В этом году у нас будет рекорд по открытию групп для детей дошкольного воспитания – это 45 групп. И мы надеемся, что уже вследующем году вопрос об очередях в детсады будет исчерпан», - рассказывает председатель комитета по делам образования культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане.
Новые группы дошкольного воспитания открываются как детских садах, так и при школах, уточняет заместитель директора департамента образования Рижской думы Ивар Баламовскис: «Отркроются новые детские группы как в садиках, так и в школах».
Два новых детских сада в Риге откроются в сентябре-октябре. Каждый на 12 групп. В связи с этим приходится решать кадровый вопрос. Когда учебный год начнется, найти работников будет еще сложнее, озвучивает проблему Ивар Баламовскис.
«Действительно, не хватает воспитателей. И когда учебный год начинается, найти педагогов – сложно. Кадровый вопрос решается, речи о том, чтобы закрывать группы, поскольку в них некому работать – не идет», - говорит Баламовскис.
Зарплата воспитателя зависит от стажа. 405 евро, если проработал в детском саду 5 лет. Если 5 - 10 лет, то 413. Больше 10 лет – 420 евро. До уплаты налогов. Плюс есть доплата от самоуправления. От 70 до 90 евро. Эйжения Алдермане надеется, что наступят времена, когда на вакансию в детском саду будет конкурс. Но пока ситуация другая.
Рижская дума продолжает софинансировать места в частных детских садах, с которыми есть договор. Тем, кто стоит в очереди на место в муниципальном дошкольном учреждении. 132 евро на ребенка-очередника дает самоуправление и около 60 евро – государство.
В латышский садик пойдет ребенок, или в русский, решают родители. У Гуниты Беки в каждой группе, а их 11, один-два ребенка из русскоязычных или смешанных семей.
«Все дети нам нужны, мы им рады. Языковой барьер, это, конечно, очень большая проблема, но родители заранее о таковой извещены, поскольку знают, в какой садик они зарегистрировали свое чадо. Поэтому надо учиться – и проблем никаких не будет», - говорит Гунита Бека.
Точное число детей, ожидающих очереди на место в муниципальном детском саду станет известно в начале сентября.