Новый тип Covid-19 в Латвии пока не распространяется

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый тип Covid-19 может стремительно распространится только после локальной стабилизации, согласно нынешним данным, этого не происходит, рассказала представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

На прошлой неделе в Латвии обнаружены еще четыре случая заболевания «британским» типом Covid-19.  

«В нашей ситуации мы допускаем, что новый тип Covid-19 не может сейчас быстро распространиться, так как сначала он должен стабилизироваться локально, и только после этого может быть его более масштабное распространение», — рассказала Арая в интервью агентству LETA, отметив, что все зарегистрированные случаи заболевания «британским» типом были связаны с путешествиями. Арая также указала, что новый тип можно определить только путем секвенирования, тестирование на Covid-19 сразу не показывает, что человек заразился новым типом.

Эпидемиологи указывают, что «британский! Тип распространяется точно так же, как  всем известные, поэтому методы предосторожности неизменны.

«Очень важно участие общества, соблюдение дистанции, ограничений на собрания», — указала Арая.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что латвийские больницы подготовят к возможному наплыву больных новым типом Covid-19. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное