Новый шеф Госполиции хочет поднять зарплаты — плюс 100 евро «на руки»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудники Государственной полиции получают недостаточно, что нередко заставляет их искать дополнительный заработок. Кроме того, люди часто выгорают на службе. Ситуацию необходимо изменить, заявил в интервью Службе новостей Латвийского радио новый начальник ведомства Арманд Рукс.

Новый шеф Госполиции хочет поднять зарплаты — плюс 100 евро «на руки»
00:00 / 00:00
Скачать

«В той ситуации, в которой мы находимся, сколько нам предусмотрено для зарплат, как мы платим эти зарплаты, какая система оплаты, что мы можем из внутренних ресурсов пересмотреть... Но, согласитесь, если мы полицейскому платим на руки 700 евро, что мы можем ожидать? Тем более получается, что этот полицейский постоянно ищет второй заработок, он устал, он недоволен службой, жизнью, немотивированный... Я не могу обо всех так сказать, каждый случай индивидуален, но люди выгорают на службе, и это очень опасно. Надо эти вопросы решать обязательно. Я уже дал задачу решить вопрос о том, сколько нам нужно финансирования, чтобы на всех уровнях поднять зарплату на 100 евро на руки»

В рядах Уголовной полиции и Полиции порядка планируются изменения — с целью избежать дублирования их функций, рассказал в передаче LTV Šodienas jautājums («Сегодняшний вопрос») новый начальник Госполиции Арманд Рукс. По его оценке, нельзя утверждать, чтобы полиция сейчас была в плохом состоянии — но можно и нужно ее работу улучшить.

Арманд Рукс, как уже писал Rus.lsm.lv, ранее рассказал, что не имел амбиций на счет поста начальника Госполиции — не думал об этом, поэтому и не принимал участия в конкурсе. Совсем недавно к нему обратился министр внутренних дел Сандис Гиргенс — все тщательно взвесив, Рукс согласился с предложением. 

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что недоволен отсутствием у Госполиции начальника в течение уже полугода.

Конкурс на пост начальника Госполиции был объявлен в марте, но задержался из-за введения чрезвычайной ситуации по коронавирусу. В августе отборочная комиссия завершила свою работу, предложив главе МВД как годных всех троих соискателей: полковника Нормунда Грубиса и генералов Андрея Гришина и Юриса Шулте.

При этом планировалось, что победителя конкурса выдвинет на должность Гиргенс, а утвердить должен Кабинет министров, что тот и сделал единогласно 13 октября. Срок полномочий Рукса составит пять лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное