Новый реабилитационный центр избавит латвийцев от необходимости лечиться за границей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Качествченная реабилитация после тяжелых травм или болезней, как правило, стоит очень дорого, и часто связана с лечением за рубежом. Каждый хочет для своего ребёнка самого лучшего, поэтому вполне понятно стремление многих родителей обеспечить своим детям, нуждающимся в медицинской помощи, поездку в зарубежную клинику. Между тем, благотворительный фонд Ziedot.lv делает всё возможное, чтобы дети могли получить качественную медицинскую помощь прямо здесь, в Латвии. В эту субботу, 19 декабря, на посвящённом Рождественским праздникам вечере, фонд рассказал о новом реабилитационном центре Poga, котрый совсем скоро распахнёт свои двери.

Он находится в центре Риги, на улице Индрану. Все соседи центра и просто все желающие были приглашены на «Рождественскую садовую вечеринку», во время которой получили возможность познакомиться с помещениями центра и его возможностями. Пока часть гостей угощались сахарной ватой, руководитель центра Poga Лига Ластовска провела демонстрацию его гордости — единственного в Северной Европе робота, который заново учит детей ходить.

«Этот робот уникален тем, что может научить ребёнка ходить по лестнице, чего нет у других роботов для ходьбы. Мы можем научить подниматься вверх, спускаться вниз, разработать конкретную маленькую деталь курса, это уникальная вещь. И число повторов, которые выполняет робот – это как минимум 800 шагов за одно занятие. Это минимум, который мы делаем, потому что мозгу нужна очень точная и повторяющаяся информация , чтобы мы могли восстановить функцию», - сказала Лига Ластовска.

В другом помещении находится так называемая «клетка» — это специальный костюм, в котором ребенок по три часа в день в течение нескольких недель выполняет физические упражнения. Работа это тяжелая и напряженная, но результативная.

«Первый ребёнок войдёт в тот момент, как мы закончим обучение. К нам ещё из америки приедут в конце января, в начале февраля начнут обучать. Все специалисты, физиотерапевты будут сертифицированные, когда мы его сдадим как медицинское учреждение. Фактически — один два месяца и начнется реабилитационный этап», - сказала глава Ziedot.lv Рута Диманта.

Возможности реабилитации пригодятся и маленькой Лиге, которая пришла посмотреть на новый центр вместе со своей мамой. «Не все родители могут позволить себе заплатить за реабилитацию, за физиотерапию. И здесь, насколько я понимаю, это командная работа - все будут знать ребенка. Это очень приятно», говорит мама Лиги Дзинтра Зиединя.

В первый год работы центр сможет оказать помощь как минимум 300-м детям. Родителям, которые не смогут полатить медуслуги из собственного кошелька, Ziedot.lv обещает помочь собрать необходимые средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное