Новый год в больницах Екабпилса и Даугавпилса прошел спокойно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

 

В Даугавпилсской региональной больнице в канун нового года заболели 7 из 8 врачей детского отделения. Медучреждение на время остановило прием детей до 14 лет с острыми заболеваниями. Пауза затянулась на пять дней, со второго января отделение возобновило прием. Нормализуется и обстановка в больнице Екабпилса, там снова принимают пациентов на лечение в отделение травматологии, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4

Новый год в больницах Екабпилса и Даугавпилса прошел спокойно
00:00 / 03:12
Скачать

Почти на пять дней Даугавпилсская региональная больница остановила прием детей до 14 лет с острыми заболеваниями, так как к 27 декабря заболело 7 из 8 педиатров, объясняет руководитель медучреждения Григорий Семенов.

«На определенный период у нас остался только один педиатр в штате, который не заболел. Это была краткосрочная проблема: как мы и подозревали и прогнозировали — коллеги в основном вышли из строя из-за сезонных заболеваний. В принципе, они восстановились даже быстрее, чем мы предполагали. Мы ввели временный алгоритм сортировки и перенаправки деток до 14 лет в другие медицинские учреждения, либо с амбулаторными рекомендациями на дом».

Григорий Семенов отмечает, что проблема назревала постепенно. С каждым заболевшим специалистом росла нагрузка на тех, кто еще мог выходить на работу.

«Еще 27 декабря дети поступали, продолжали поступать, поэтому 28 декабря, можно сказать, мы закрыли прием, а 2 января снова уже полностью открыли прием. Мы перебирали, какие могли быть комбинации, в том числе еще в рождественские праздники обеспечивали [прием], хотя видели, что коллеги, которые остаются — уже на подрыве, чем больше выбывало коллег, тем больше росла нагрузка на оставшихся».

В остальном, за исключением болезней педиатров, новогодние праздники для больницы прошли спокойно.

«В это может быть сложно поверить, но обычно новогодние праздники проходят спокойно. Всегда есть люди, пострадавшие от необдуманных поступков во время рождественских или новогодних праздников, но массовых поступлений нет. Обычно массовое поступление у нас перед новым годом в наркологию. В основном люди поступают в постпраздничное время с полученными травмами, осознавая, что они у них есть. В выходные же и праздники обычно тихо».

В Екабпилсской региональной больнице на неделю был приостановлен круглосуточный прием в травматологию. Больных перенаправляли в Мадону. В остальном праздники прошли спокойно, рассказывает руководитель больницы Эрвин Кейш:

«Сейчас мы наблюдаем наплыв пациентов с гриппом, но с 1 января мы возобновили работу отделения травматологии, а также работу неотложной травматологии. Это значит, все пациенты с травмами теперь направляются к нам, и здесь они получают первую помощь».

Эрвин Кейш также отмечает, что часть пациентов из Даугавпилса после закрытия детского отделения перенаправляли к ним.

«Ситуация с персоналам в сравнении с Даугавпилсом у нас была спокойнее, но нужно учитывать, что пациенты, которые не могли получить помощь в Даугавпилсе, частью направлялись в нашу больницу. Последние два года медучреждения Латвии находились в схожих ситуациях и в очень тяжелых условиях, но на исходе 2022 года 1 не сказал бы, что были  кадровые проблемы».

Сейчас как в Даугавпилсе, так и в Екабпилсе работают все отделения больниц, и массовой заболеваемости среди врачей также не прогнозируется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное