Новый глава Латвийского радио: русское вещание — неизбежно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вещающее на русском языке Латвийское радио 4 – «неизбежно при нынешней ситуации в Латвии», заявил во время встречи с сотрудниками Латвийского радио его только что избранным его председателем правления Алдис Паулиньш. Он отметил, что Латвийское радио должно выпускать программы на русском языке и с этим «ничего нельзя поделать».

Паулиньш подчеркнул, что русскоязычные являются реальным сегментом латвийской аудитории, но актуальным остается вопрос: для какой части этой аудитории производятся программы.

По словам вступающего в должность с 15 января руководителя, существуют люди из смешанных семей, а также русскоязычные, которые делятся — по принадлежности к Латвии или ориентации в неблагоприятном для страны направлении. Паулиньш отметил, что в его сфере ответственности — принятие решения по поводу того, должен ли единый канал Латвийского радио пытаться достичь все эти сегменты аудитории..

По его мнению, Латвийское радио должно работать с той частью слушателей, которая ориентирована на Латвию. Таковых, по его словам, примерно 30% от общего числа русскоязычных. Кроме того, существует сегмент еще примерно в 20%. У этих людей нет доминирующих национальных настроений, и поэтому они могут примкнуть и к одному, так и ко второму направлению.

По мнению Паулиньша, для русскоязычного канала следует создать «формат ценностей», на который аудитория сможет опереться. В то же время он отметил, что не в его компетенции решать — должно ли быть содержание канала только на русском языке и каким следует сделать его формат.

Бывшая председатель правления BNS Latvija, а теперь член правления Латвийского радио Сигита Кирилка, в свою очередь, заявила, что Латвийское радио должно бороться за каждого русскоязычного жителя Латвии.

«Нам нужно попробовать захватить как можно большую часть русскоязычной аудитории. Всех, конечно, не получим, но за людей надо бороться. За каждого лояльного Латвии русскоязычного»,

— заявила она, подчеркнув, что Латвийскому радио следует приложить максимум усилий на этом направлении.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в понедельник Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) объявил, что в ходе конкурса на должность в правлении Latvijas Radio не был переизбран бывший и единственный его член, нынешний руководитель Латвийского радио Янис Сикснис. Председателем правления, которое теперь будет состоять из трех человек, назначен социолог, глава исследовательского агентства Factum и член Общественного консультативного совета Алдис Паулиньш, в свою очередь членами правления стали экс-председатель правления информационного агентства BNS Latvija Сигита Кирилка, а также представитель Государственного Центра радио и телевидения Улдис Лавриновичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное