Rus.Lsm Сегодня вечером

На Covid-передовой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограниченя без спроса?

Актовый класс и учебный корридор

Новые условия в школах из-за Covid-19 — как спортзалы и музеи превращаются в классы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В школьном музее, актовом, танцевальном и спортивном залах, деля учеников на группы или отправляя на «удаленку». Так с сегодняшнего дня проходят занятия во многих латвийских школах, чтобы приостановить распространение Covid-19, сообщает Русское вещание LTV7.

Раньше здесь прыгали через козла, а теперь проходят дроби. Один из спортивных залов столичной Ринужской средней школы теперь превратился в класс. Импровизированный. Пока здесь только парты и доска для учителя. А также необходимые три квадратных метра для одного ученика.

«Первые классы у нас поделены на две группы, потому что у нас в них работают помощники учителей — полноценные педагоги, которые позволяют нам легко поделить класс на две группы. Остальные классы у нас нет возможности делить. Следовательно, пришлось часть классов переместить в более просторные помещения», - поделился директор Ринужской средней школы Денис Клюкин.

В схожем формате, но в непривычном месте в этой школе сегодня проходят уроки и в других классах: в танцевальном и актовом залах, и даже в школьном музее.

Обучение очно здесь продолжают около четырехсот пятидесяти учеников с первого по шестой класс.

Они все также не пересекаются между собой: каждый класс учится в своем кабинете. И даже гардероб здесь у каждого свой.

Все также задорно, но в усеченном кругу и на расстоянии двух метров проходят занятия хора в Баусской основной городской школе.

«Меньше мы работаем с музыкальными инструментами, потому что надо их дезинфецировать. И это требует много времени. Я не успеваю», - признала учитель музыки Баусской основной городской школы Илзе Берзиня.

В последние месяцы прибавилось работы и у тех, кто работает с классами удаленно.

«Учителя 7-9 классов или в Zoom, или в Teams дают уроки. А потом проверяют письменные работы. И, конечно, консультации. И они, если мы учимся заочно, занимают довольно длительное время», - говорит учитель Баусской основной городской школы Терезия Пундуре.

Классы здесь не резиновые, зато коридоры большие. И часть из тех, кто продолжает обучение очно в этой школе, сидят именно тут.

«В этот раз акцент больше на Ригу, большие города, центры краев. Именно там нужно было искать решения для больших школ. В краях, где число учеников меньше, этой проблемы не возникало. Седьмые-двенадцатые классы учатся удаленно, поэтому можно было использовать их помещения», - пояснила советник по вопросам образования и культуры Союза самоуправлений Инара Дундуре.

В столице первые-шестые классы будут обучать очно лишь в трети рижских школ. Остальные учреждения перейдут на частичную «удаленку» — либо по классам, либо по дням недели для конкретной возрастной группы.

«Каждая ситуация индивидуальна. И, конечно, задача школ: проинформировать, как это будет происходить», - рассказал директор департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Марис Крастиньш.

В Ливаны к этому процессу объяснения подошли творчески. Директор заснял видео для родителей, чтобы объяснить, как будем учиться дальше. И ролик в сети заметили тысячи пользователей.

«Отзывы очень позитивные. Я думаю, людям просто очень нравится формат, где есть чуть-чуть спектакль, позитив, ирония. Когда все совмещается вместе. Я думаю, это просто такое время, когда давление от общества, от масс-медиа, от правительства совпало в одном целом. И люди просто ищут пятиминутный отдых от этого всего», - считает директор Ливанской 1-й средней школы Гатис Пастарс

Как уже писал Rus.lsm.lv, сегодня впервые за две недели в Латвии выявлено 100 новых инфицированных коронавирусом пациентов за сутки, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦЗПП). Среди госпитализированных пациентов почти вдвое увеличилось число тех, у кого инфекция протекает тяжело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное