Новые требования к регистрации животных — приют Ulubele критикует, другие поддерживают

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 июля доставленные в приют незарегистрированные собаки должны быть чипированы и зарегистрированы в базе данных в течение 72 часов; до сих пор время регистрации в правилах не фигурировало. Изменения внесены, чтобы позволить муниципалитетам отслеживать поток животных в приютах и последующее финансирование. Рижский приют Ulubele выступил против новых правил — это дополнительное бремя и расходы, считают здесь. Другие опрошенные журналистами Латвийского радио приюты выступают за максимально быструю регистрацию найденышей.

Сотрудникам приютов необходимо будет сообщить владельцу о местонахождении животного в течение часа после его приема. Если собака не зарегистрирована в системе Центра сельскохозяйственных данных (LDC), животное должно быть помечено чипом и поставлено на учет непосредственно ветеринаром в течение 72 часов.

При этом если в течение 14 дней хозяин не объявиться, приют регистрируется как владелец найденыша. Новый порядок был поддержан правительством на прошлой неделе и вступит в силу летом.

«Раньше для приютов не было строгого лимита часов регистрации. Этот была инициатива самоуправлений, чтобы незарегистрированные собаки, поступающие в приюты, были отмечены, потому что муниципалитеты платят 14 дней пребывания из денег налогоплательщиков. Муниципалитеты обеспокоены тем, что поток животных в настоящее время невозможно отследить. Скоро процесс будет проходить через базу данных LDC, и приютам больше не придется регистрировать животных в своих журналах вручную», — пояснила Агия Мединя, представитель продовольственно-ветеринарного департамента Минземледелия. 

В свою очередь представитель приюта Ulubele Инесе Бара считает, что нововведение ляжет огромным дополнительным бременем на плечи ветеринаров приюта, поскольку наряду с лечением большого числа четвероногих, им придется заниматься регулярным вводом данных. Количество животных в приюте варьируется, но в среднем ежедневно здесь находится около 500 собак и кошек. В прошлом году через заведение прошли в общей сложности почти 600 собак, около 200 из которых были возвращены владельцам, а еще 300 — адоптированы.

«Если до сих пор была только первичная регистрация, то теперь получается, что ветеринар будет постоянно добавлять какую-то информацию в разное время. Потом еще на 15-й день нужно снова сменить владельца в регистре.

Есть ощущение, что приюты хотят наказать за невыполнение обязанностей самими владельцами животных. Министерство забыло, что в первую очередь обязанность всегда лежит на хозяине собаки.

 А еще это непропорциональное финансовое бремя для приюта, так как за эту работу кто-то должен платить. Представьте, сколько времени ветеринару придется проводить в базе данных, вместо его непосредственных рабочих обязанностей», — полагает Бара.

По мнению работников Ulubele, доступ к регистрации животных должен быть открыт всему персоналу, чтобы не перегружать напрямую ветеринаров.

Между тем, руководитель конкурирующего Рижского приюта для животных Labās mājās Астрида Карклиня считает, что новые правила следует поддерживать, они не создают дополнительной нагрузки. «Мы не видим там никаких проблем, и пока настаиваем на том, что чем раньше мы чипируем собаку, тем скорее она найдет нового хозяина», — указала Карклиня.

Приют для животных Mežvairogi в Кекавском районе имеет договор с несколькими самоуправлениями, его руководитель Данута Приеде также убеждена, что требования регистрировать животных вскоре после их обнаружения оправданы. Ежедневно в приюте находится около 50 собак. «Считаю нормальной практикой, что животное регистрируют сразу при первом осмотре. Так не придется дважды приводить его к ветеринару, если все в порядке, работа приюта упрощается.

Я не знаю тенденций Риги, но вижу статистику в сельской местности, и хорошая новость заключается в том, что незарегистрированных собак становится все меньше и меньше», — пояснила Приеде.

Всего в Латвии зарегистрировано 26 приютов для животных. Поправки к правилам о требованиях к содержанию животных в приютах вступят в силу 1 июля, но в Минземледелия указали, что приюты уже могут внедрять эту практику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное