Новые правила Кабмина о пересчете пенсий всем на руку — и пенсионеры, и Минблаг довольны

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В понедельник 27 июня правительство рассматривает проект правил о порядке начисления, перерасчета и выплаты государственных пенсий. В самом порядке ничего не меняется. Новшество в том, что до этого правил Кабинета министров по вопросам пенсий не было, но они необходимы, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В Латвии существует закон о государственных пенсиях. Он регламентирует вопросы их начисления и выплаты. Теперь же будут и соответствующие правила Кабинета министров. Их разработали в Министерстве благосостояния.

«Эти правила были разработаны для того, чтобы предоставить людям и Агентству социального страхования детализированную информацию о правовых нормах закона, касающихся пенсий. Благодаря правилам процесс начисления, перерасчета и выплаты пенсий будет яснее», — сообщила представитель Минблаг Солвейга Крастиня.

В Латвийскую федерацию пенсионеров довольно часто обращаются пенсионеры, которые недопоняли тот или иной момент в расчете их пенсий.

«Как правило, за последние годы не наблюдалось такой ситуации, чтобы были допущены серьезные ошибки в расчете пенсий. Тем не менее, пенсионное законодательство достаточно сложное, и, конечно, могут появиться такие моменты, которые не учитывают законы», — пояснил руководитель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Предложение о необходимости разработки правил поступило со стороны Государственного агентства социального страхования. Принимая решение о присуждении пенсии или об отказе в ней, агентство должно ссылаться на конкретные нормы нормативных актов. До сих пор агентству было сложно обосновать свои решения без такого детализированного регулирования. В Министерстве благосостояния видят неоспоримую пользу новых правил и для самих пенсионеров.

«Так всё более прозрачно. В новых правилах будет указано, что человеку надо указать в заявлении для начисления государственной пенсии. Это номер счета, адрес места жительства, информация, например, о том, что человек работал в другом государстве. Человек, который приближается к пенсионному возрасту, смотрит, что нужно с его стороны. Нет необходимости специально где-то интересоваться условиями», — объяснила Крастиня.

Андрис Силиньш новые правила Кабинета министров оценивает лишь положительно. Законодательный акт с четким изложением будет совсем не лишним.

«Таков естественный процесс, что периодически правила Кабмина пересматривают и издают новые. И в этот раз, что касается перерасчета пенсий, увидели какие-то несовершенства и неточности в новых правилах и потому пересматривают их», — рассказал Силиньш.

Детализированное регулирование, уточняющие требования закона, не предусматривает изменения в правах и обязанностях причастных учреждений. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное