Rus.Lsm Сегодня вечером

Бюджет "падающего" правительства?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Возвращение аиста

Новые латвийские евромонеты спровоцировали очереди

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Огромная очередь выстроилась возле касс Банка Латвии сегодня еще до их открытия. Около трехсот человек пришли туда в полседьмого утра только для того, чтобы первыми приобрести новую латвийскую евромонету — с аистом, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В полдень очередь уже меньше. Но желающих приобрести 2 евро с аистом — все равно хватает. Жению в банк отправили коллеги — чтобы обменяла монет для всех. А Вилнис готовится к праздникам.

«Это будет новогодний подарок всем друзьям, всем родным. Я так делаю каждый год. Раньше дарил латы. Теперь — евро. Моими любимыми латами был муравей и аист. Вот теперь и на евро — аист»,

— рассказал LTV7 Вилнис.

Люда просидела в очереди больше часа. В банк ее привели другие дела: «Знали бы — в другой день пришли бы. А монету… Монету купим заодно».

Всего монет с аистом выпущено миллион (именно аист был самым популярным символом на латовых монетах).  Чеканили их в Литве.

«У меня была почти полная коллекция латовых монет. Даже аист был. Но к квартиру пробрался вор и всю мою коллекцию украл. Я готова была ему заплатить вдвое, лишь бы монеты вернуть. Но это невозможно. Вот теперь латвийские евро начала собирать», — рассказала LTV7 Рита.

Первую евромонету особого дизайна Латвия выпустила в прошлом году. Она была посвящена Риге как культурной столице Европы. В феврале вышли 2 лата в честь председательства страны в ЕС. За ними тоже были большие очереди. Теперь Банк Латвии думает запустить систему резервирования монет — уже в этом году.

«Мы думаем о системе резервирования монет и до конца года ее запустим. Живущие вне Риги смогут по Интернету заказать монету и в удобное время забрать», — заявил LTV7 пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс.

На следующей лавтийской евромонете будет изображена корова. Ее отчеканят уже в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное