Новые детские сады не решат проблему очередей — директор детсада

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выделенные из госбюджета 11,5 млн евро на строительство новых детских садов — правильный шаг, но он не изменит ситуацию с большими очередями в детские сады. Для этого нужны изменения в подходе к софинансированию частных детских садов муниципалитетами, заявила в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» директор детского сада Patnis Ингуна Вартиня.

«Сейчас государство выделило 11,5 млн евро на строительство детских садов, где будет всего 600 мест. Если мы посчитаем, то получается, что место на одного ребенка стоит 19 тысяч. Конечно, это хорошо, но это особо не изменит ситуацию, потому что это всего лишь 600 мест», — отметила Ингуна Вартиня, входящая в правление Латвийского Общества частных дошкольных учреждений.

По её словам,

детские сады — это услуга для семей, которая должна быть доступна тогда, когда это нужно родителям.

«В нашей ситуации это трудный вопрос — в данный момент в детские сады большие очереди, причем не только в государственные, но и в некоторые частные», — подчеркнула Вартиня.

Она считает, что нужно брать пример с других государств, таких как Швеция, где проблема очередей в детские сады тоже была актуальна, а теперь на то, чтобы ребенка зачислили в сад недалеко от дома, требуется всего 3-4 месяца с момента подачи заявления родителями. При этом для них нет особой разницы, муниципальный этот сад, или частный.

Однако, по сравнению со Швецией, в Латвии есть отличия в муниципальном финансировании.  На данный момент самоуправления выделяют поддержку родителям, которые хотят отправить своих детей в частные сады, исходя из стоимости одного места в муниципальному садике.

«Проблема этой методики заключается в том, что в ней не учитываются такие суммы как аренда помещения. (…) По нашим подсчетам, ежемесячная аренда за одного ребенка превышает 100 евро. Эти пункты должны быть включены в методику, чтобы услуга в частных детских садах была дешевле для родителей. Это позволит частному сектору развиваться быстрее, и уменьшит очереди», — считает Ингуна Вартиня.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, в Даугавпилсе с 1 сентября увеличат плату за питание для дошкольников почти наполовину. Как объясняют в самоуправлении, причина — стремительный рост цен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное