Rus.Lsm Сегодня вечером

Шоппинг вместо тенниса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Кришьянис Кариньш стал новым премьером

Кемери: от города-призрака к городу-саду?

Новая жизнь санатория «Кемери»: город-призрак превратится в город-сад

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Почти 30 лет была разруха, а через 4 года будет город-сад. Юрмальская дума объявила конкурс для строителей, на реализацию сразу четырех проектов в Кемери. Инфраструктуру вокруг исторического санатория надеются привести в порядок одновременно с открытием самого санатория.

Местная жительница Лига с печалью наблюдает запустение, которое царит в Кемери:

«Без слез не взглянешь. Красивая архитектура, история. Но надежда на возрождение остается».

Проект реконструкции и реставрации уже готов. Вернее — целых четыре. До конца месяца проходит конкурс на право их реализации. Один из них — на приведение в порядок парка.

«Мы сохраним то, что можно сохранить, а что нельзя — восстановим. В целом парк будет выглядеть в соответствии с историческим планированием», - пояснила глава отдела проектов инфраструктурных инвестиций Юрмальской думы Байба Бирзниеце.

За основу проекта взяли фотографии и свидетельства. Но жизнь внесла коррективы в планы. На территории в два гектара построят центр природы, туризма и образования. С интерактивными экспозициями. Кроме того, появится и стоянка для автомашин. Но такая, чтоб не портить вид из окон санатория «Кемери».

Все работы согласуются с новым владельцем санатория «Кемери». Который, как говорят в Юрмальской думе, тоже приступил к работам по реконструкции здания, где снова будет гостиница.

Кстати, старая поликлиника тоже обретет новый облик — там новый владелец оборудует спа-центр.

Дальше — за запертой дверью, еще одна — ржавая, металлическая. На смотровой площадке установят скамейки и бинокли.

«Высота примерно 45 метров. Можно видеть Кемери и даже в хорошую погоду - леса и море. И трубы слокской бумажной фабрики», - говорит замглавы Каугурского участка Jūrmalas ūdens Имантс Лодиньш.

Общая стоимость проектов — неполные 28 миллионов евро. Чуть менее половины — 13 миллионов — привлекут из средств еврофондов. Если все пойдет по плану, работы завершат к концу 2021 года. Если нет — то все равно не позже 2023-го. К этому времени должна быть готова и принять посетителей и гостиница «Кемери».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное