Новая волна вакцинации: открываются центры и ездят «вакцинобусы»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Люди снова выстраиваются в очереди за прививкой от Covid-19. Но представитель Бюро вакцинации Инга Васильева в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 советует не стоять часами на улице, а идти на сайт manavakcina.lv и записываться в открывающиеся в Риге и других городах центры вакцинации — там полно свободных мест. Или же ловить специальные фиолетово-синие автобусы с изображением шприца.

«Мы очень надеемся, что при помощи этих больших вакцинационных центров желание людей стоять в очереди пойдет на спад. Потому что это же удобнее — записаться на определённое время и место и получить вакцину, не ожидая по 3-4 часа в очереди, тем более что сейчас осень, да и эпидемиологическая ситуация не самая приятная. С сегодняшнего дня постепенно начнут открываться центры по всей Латвии. Сегодня начнёт работать центр в Даугавпилсе в Олимпийском центре, где будут доступны вакцины Pfizer и Janssen. С завтрашнего дня открываются три больших центра в Риге — это Atta centrs, Rimi в Олимпийском центре на Гростонас и центр на Кипсале», — сообщила Инга Васильева.

По ее словам, все эти центры рассчитаны на вакцинацию 2-3 тыс человек в день; они будут работать с 9 утра до 20:00, и там везде есть множество свободных «окон». Например, на Кипсале по состоянию на вчерашний вечер на ближайшие дни было 900 свободных мест каждый день, в двух других крупных центрах — по 300-400. Занимать эти места можно через сайт manavakcina.lv и по телефону 8989.

Также центры вакцинации будут открываться в других городах Латвии — Балви, Екабпилсе и так далее. Представитель Бюро вакцинации пообещала, что людей будут информировать о запуске каждого. «Мы будем смотреть на спрос, если понадобится, будем еще расширяться», — заверила Инга Васильева.

Помимо больших центров появились и «вакцинобусы» — большие заметные фиолетово-синие автобусы с изображением шприца и надписью «Vakcinācija pret Covid-19». Эти мобильные пункты в ближайшие несколько недель будут ездить по микрорайонам Риги, останавливаясь возле больших магазинов.

«При нынешнем темпе вакцинации мы рассчитывали, что в течение 6-8 недель доля получивших хотя бы одну дозу вакцины получат 70-80% нашего населения. Конечно, все эти прогнозы меняются, но до конца года можно достигнуть высокого охвата», — заключила И. Васильева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное