Novosti

ДЕТИ и СОЦСЕТИ

Novosti

МАККЕЙН

ТЮРЬМА

Новая тюрьма: Даугавпилс, Валмиера или Лиепая?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство юстиции предусмотрело в госбюджете 59 миллионов евро на строительство новой современной тюрьмы, отвечающей европейским стандартам. В эту сумму включены расходы на проектные и строительные  работы.

Решено воспользоваться опытом Эстонии, где уже построено две новых тюрьмы, и в проекте – третья. Планируется, что к реализации проекта можно будет приступить после подписания договора между Министерством юстиции Латвии и Эстонским агентством недвижимости. Место для строительства тюрьмы еще предстоит выбрать.

По словам министра юстиции Байбы Броки, вопрос о том, в каком месте будет построена новая тюрьма, еще обсуждается. До подписания договора с эстонскими партнерами латвийские чиновники хотели бы узнать мнение экспертов.

Вначале мы думали, что это будет Олайне, но изучив план развития города поняли, что это невозможно, говорит министр.  Для строительства тюрьмы нужна специальная территория -  участок земли площадью 20 гектаров, вокруг которого должна быть создана зона безопасности.

Есть идея строить новые места лишения свободы в Даугавпилсе, Валмиере и Лиепае.

Необходимо вести переговоры с самоуправлениями, выбирать с точки зрения финансовой выгоды. Согласно правилам, этот участок земли должен быть безвозмездно отдан в собственность государства, а именно министерства юстиции, сказала Брока.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное