Новая традиция 4 мая: военный парад в Екабпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы дать возможность посмотреть парад Национальных вооруженных сил тем жителям Латвии, которые не могут поехать в столицу на праздник 18 Ноября, вот уже несколько лет подряд 4 мая, в день 29-летия принятия декларации о восстановлении независимости, в каком-либо из регионов проводится День НВС. В этом году он впервые состоялся в Екабпилсе.

Торжества в городе начались, как и в Риге, с утреннего богослужения — его провели в Екабпилсской евангелическо-лютеранской церкви. А в 11 часов по улица Екабпилса прошел военный парад. В нем приняли участие военнослужащие, сотрудники Государственной погранохраны, пожарные, полицейские и яунсарги вместе со своей техникой — в общей сложности свыше 700 человек и 70 единиц техники.

Командовал парадом командир 3-й Латгальской бригады Земессардзе полковник Марис Симсонс, а принимал его главнокомандующий НВС — президент Раймонд Вейонис вместе с министром обороны Артисом Пабриксом и командиром НВС генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем. С речами выступали глава государства, министр обороны и председатель Екабпилсской думы Айвар Крапс.

Затем с 12 до 15 часов жителям и гостям Екабпилса предоставили возможность осмотреть военные транспортные средства на автостоянке близ острова Крустпилс. А на ул. Ригас, 200, с 12 до 16 часов выставлено военное снаряжение, оружие и проводятся демонстрационные выступления. С 12 до 15 часов на острове Крустпилс можно осмотреть авиационную технику.

Кроме того, с 12:30 до 13:50 состоятся дефиле оркестра НВС и роты почетного караула. Там же посетители могут посмотреть выступления сотрудников Госполиции с животными — кинологов с собаками и иппологов с лошадьми.

4 мая Латвия празднует годовщину восстановления государственной независимости.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное